Работы студентов направления «Мода» в специальном проекте The Blueprint

В издании The Blueprint вышел арт-проект фотографа Дмитрия Булина «Нам всем это снится». Проект приурочен к столетию «Первого манифеста сюрреализма» французского поэта Андре Бретона, а в его съёмке были использованы предметы одежды, созданные студентами направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Анастасией Симеютиной, Иваном Кутузовым, Максимом Острейковским и Жасмин Ходжановой.​​​​​​​

«Вот уже целый век живопись, фотография и даже мода учатся отражать реальность в пространстве сна — по заветам Сальвадора Дали, Рене Магритта и Эльзы Скиапарелли. В честь столетия сюрреализма Дмитрий Булин отправился вместе с The Blueprint в самое сердце бессознательного и подсознательного, прихватив с собой одежду и аксессуары из последних коллекций. Оказавшись по ту сторону воображения, мы бесповоротно убедились, что гиперобъём, пышные рюши и мятый хлопок будут сниться нам с вами как минимум до конца лета», — пишет The Blueprint о съёмке «Нам всем это снится».

А мы показываем кадры, в которых использованы вещи из коллекций наших студентов.

Платья и шорты из коллекции Анастасии Симеютиной «меня здесь нет»

«На одном из балетных уроков, которые я посещала в детстве, у меня было очень сильное впечатление: нам открыли дверь гримёрной, где лежало множество мерцающих балетных пачек. «Когда вы станете взрослыми, наденете эти пачки» — сказала наш педагог. Я очень хорошо запомнила свои чувства, и понимаю, что спустя время это желание быть сопричастным к «сказочному миру балетных пачек» не ушло от меня. У нас была очень красивая балетная форма, которая сохранилась у меня до сих пор. Но, к сожалению, меня ни разу в ней не сфотографировали. Моя коллекция посвящена несбывшейся вовремя мечте».

Жилет и воздушный змей из коллеции Craig Green x Andy Goldsworthy Ивана Кутузова

«Коллекция вдохновлена идеей одновременного сосуществования эфемерности и монументальности в работах скульптора и фотографа Энди Голдсуорти. Эту двойственность идеально репрезентуют хрупкость прозрачного льда, который растает с приходом солнца, и недвижимость каменной глыбы, что пролежит вечность. Коллекция также наполнена атмосферой исследований и путешествий: как будто мы отправились в экспедицию на поиски новых земель, взяв с собой необходимые вещи и снаряжение»

Топ-руль из коллекции Жасмин Ходжановой Organised Chaos

«Опираясь на собственный опыт жизни в Китае, я включила в свою коллекцию культурологические и этнографические идеи, раскрыла социокультурные слои, заложенные в городском ландшафте, углубляясь в формы объекта и повседневные практики, лежащие в основе китайского общества. Всё это отображено через призму поездок китайцев на электрическом скутере».

Платье из коллекции Максима Острейковского «РЕПЕТИЦИОННЫЙ ЗАЛ №2»

«Я размышляю о мире, скрытом от глаз основного зрителя, а также транслирую личные наблюдения за процессами подготовки спектаклей и репетициями. Найденная тема и её стилевые характеристики оказались для меня бесконечным полем мыслей и экспериментов. В своей коллекции я изучаю лишь одну её сторону, работая с инвентарём репетиционного зала и сопутствующим элементам гардероба».

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам образовательные треки по направлениям «Мода» и «Фотография» на уровнях бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания уже идёт! Подавайте документы в НИУ ВШЭ в личном кабинете абитуриента, по почте или очно, по предварительной записи. Вступительные испытания проходят онлайн.