«Так сказал Достоевский». Выставка плакатов на фестивале в Зарайске

20-21 июля прошёл фестиваль-путешествие «Достоевский». На нём можно было увидеть выставку плакатов, попавших в шорт-лист номинации «Плакат» конкурса HSE CREATIVE OPEN, часть из которых создана студентами Школы дизайна в Лаборатории плаката. Все работы посвящены высказываниям Фёдора Михайловича Достоевского.

Фестиваль «Достоевский» пройдёт в городе Зарайск, близ которого — в усадьбе Даровое — Ф. М. Достоевский провёл детские годы. Двухдневное событие предлагало в новом ракурсе взглянуть на писателя и увидеть его творчество близким и понятным. Посетителей ждали театральные и саунд-спектакли, концерты, арт-объекты, ярмарка и многое другое.

Творчество Достоевского, как и сама фигура писателя, тесно ассоциируется со сложными философскими и смысловыми конструктами, для понимания которых нужно сделать интеллектуальное усилие. Связь места с детством писателя позволяет двигаться в другую сторону — к счастливому человеку, каким мы его видеть не привыкли.

описание с сайта фестиваля

Частью программы фестиваля стала выставка плакатов «Так сказал Достоевский», которая пройдёт на центральной пешеходной улице города. На выставке представлено 40 плакатов, созданных для номинации «Плакат» в рамках конкурса HSE CREATIVE OPEN. Всего в номинацию было подано 183 заявки из разных городов и регионов. Также часть работ для экспозиции была разработана в Лаборатории плаката НИУ ВШЭ под руководством Юрия Гулитова

Каждый из плакатов иллюстрирует высказывания из произведений и дневников писателя, ставшие крылатыми и цепляющие своей простотой и в то же время меткостью:

• Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни
  • Счастье не в счастье, а лишь в его достижении
  • Перестать читать книги — значит перестать мыслить
  • Чтоб умно поступать — одного ума мало
  • Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой
  • Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
  • Жизнь задыхается без цели
  • Душа исцеляется рядом с детьми
  • Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра
  • Мир спасёт красота
  • Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет
  • Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений
  • Человек, умеющий обнимать — хороший человек

Юрий Гулитов, руководитель Лаборатории плаката НИУ ВШЭ: «Стоит отметить, что на плакатах отражены не только слова писателя — участники Лаборатории в ходе работы ездили в Зарайск, чтобы изучить город и отобразить его особенности и архитектурное наследие».

Кирилл Кондратьев, директор Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль»: «Мне кажется очень логичным, что выставка плакатов молодых дизайнеров продолжит свою жизнь в усадьбе «Даровое». Она приобретет новое звучание и станет органичным дополнением липовой рощи и сада — источников вдохновения писателя».

Шорт-лист номинации «Плакат» конкурса HSE CREATIVE OPEN

Екатерина Тюльпинова
Дарья Дригина
Анна Чертушко
Полина Картвелишвили
Анастасия Богдановская

Кстати, 21 июля с 14:00 до 14:40 и с 15:20 до 16:00 Юрий Гулитов провёл  мастер-класс по созданию плаката (6+).

Фестиваль прошёл 20 и 21 июля в г. Зарайск. Выставку плакатов можно было увидеть в дни проведения фестиваля, с 12:00 до 20:00 на ул. Красноармейская.