Студенты Школы дизайна поделятся безмятежностью на Пикнике «Афиши»

Студенты Школы дизайна поделятся безмятежностью на Пикнике Афиши

В начале августа в Москве на стадионе «Лужники» и в Санкт-Петербурге на Елагином острове пройдёт фестиваль актуальной музыки и современной культуры Пикник «Афиши». Специально для фестиваля студенты III курса профиля «Дизайн среды» разработали арт-объект, который можно будет увидеть в обоих городах в дни фестиваля.

Юбилейный двадцатый фестиваль Пикник «Афиши» обещает стать самым масштабным: более сотни артистов, выставки, творческие мастерские и экскурсии, лекторий, спортивные, чилл-аут и нетворкинг-зоны.

На фестивале свой арт-объект FLOW в виде композиции из пуфов представят студентки Школы дизайна Анна Карамова, Мария Корюгина, Евгения Мымрина и Анна Королева. В соответствии с названием (flow — пер. c анг. «поток») объект передаёт состояние текучести и безмятежности.

По словам Анны Карамовой, идея для работы пришла группе случайно: «В начале работы у нас был рабочий созвон с дизайнерами Пикника «Афиши», где они показали различные работы — от постеров до арт-объектов с общей тематикой y2k*. Больше всего меня зацепил арт-объект в виде капель, чем-то напоминающих ртуть. Однако перед нами стояла задача создать объект, с которым люди могли бы безопасно взаимодействовать.

Мы с ребятами сделали эскизы и в итоге остановились на моих зарисовках. Я хотела совместить состояние текучести и безмятежности, вместе с тем хотелось отразить визуальные тренды последних лет (думаю, многие знают коммерческие иллюстрации с персонажами, у которых очень большие руки и ноги). Так произошел симбиоз этих двух идей и был создан FLOW».

В первоначальном варианте студенты хотели представить арт-объект в виде скульптуры, однако позже решили сделать пуфы из водонепроницаемой ткани — так решилась задача со взаимодействием посетителей с работой.

*стиль, посвящённый эпохе нулевых годов

Студенты Школы дизайна поделятся безмятежностью на Пикнике Афиши

Куратор профиля «Дизайн среды» Анастасия Маркина: «Создание объектов для крупных фестивалей, признаюсь, задача очень сложная. Необходимо учитывать референсы и концепцию организаторов, сроки, особенности площадки, на которой в итоге будет размещение объект, возможность его реализации без внесения изменений в проект студентов в рамках выделенного бюджета. Но мы справились, и я очень горжусь своими студентами!».

За один модуль группа Анастасии обсудила более 30 различных концепций. В итоге было создано около 15 проектов, а FLOW был выбран организаторами для реализации на фестивале.

«Могу себе представить, каким сложным для организаторов был этот выбор. Работы студентов получились яркие, актуальные, адаптированные под площадку и концепцию фестиваля. Трудно сказать, почему был выбран проект FLOW, но и у меня он был одним из фаворитов, и я голосовала за него. Проект яркий, максимально интуитивно передающий тему дружбы, объятий, большой компании. Общий проект предполагает композицию из трёх объектов, но даже размещение на площадке одного, самого крупного, это наша большая общая победа. Ребята заслужили быть лучшими!», — делится Анастасия.

Пикник «Афиши» пройдёт 3 и 4 августа в «Лужниках» в Москве, а 10 и 11 августа — на Елагином острове в Санкт-Петербурге.

Посмотреть карту фестиваля