Выпускница аспирантуры Школы дизайна организует СВОП WEEKEND в Челябинске

24 и 25 августа выпускница Аспирантской школы по искусству и дизайну и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Елена Ермаковишна вместе с командой LongFashionWeekend проведёт фестиваль в Челябинске. Событие будет посвящено осознанному потреблению, поиску идентичности и уважению истории.

СВОП weekend — ежегодное масштабное мероприятие от команды LongFashionWeekend, которая занимается культурно-образовательными событиями в сфере моды и искусства на Урале. В этом году фестиваль пройдёт уже в третий раз. В 2022 году его посетили 2000 человек, в 2023 — 3000, в этом году планируется около 4000 гостей.

Событие состоится в Штабе хранителей наследия «Культурный слой», который расположен в Доме Беляевского — объекте культурного наследия регионального значения и характерного представителя застройки Челябинска конца XIX века.

Для нашей команды мысли о мире и культурных кодах нашего региона актуальны и важны, поэтому мы делаем фестиваль, главной темой которого будут «скольжения»: сквозь время и пространство, трудности и разделяющие нас ментальные преграды. Каждый участник фестивался сможет взглянуть на локальную идентичность, взаимодействие с окружающим пространством, а также бережное отношение к прошлому и будущему сквозь призму собственного жизненного опыта и мировоззрения.

name

Елена Ермаковишна

Куратор HSE CREATIVE HUB, выпускница Аспирантской школы по искусству и дизану, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Руководитель проекта «LongFashionWeekend Ural», продюсер культурных событий, искусствовед, дизайнер.

На первом этаже здания расположится маркет и зона свопа одеждой и растениями. В рамках мероприятия можно будет не только совершить обмен, но и приобрести вещи от проектов, занимающихся ресейлом или винтажом, а также изделия уральских дизайнеров, которые создают одежду в рамках актуальной этической повестки.

На втором этаже гостей ждёт лекторий, где спикеры обсудят историю и культуру родного города, а также расскажут о RE-проектах: ресайклинге, реставрации, реновации и ресейллинге. Кроме того, планируется проведение творческих мастер-классов, на которых публика сможет узнать, как обновить, переработать и переосмыслить одежду, мебель и прочие предметы быта. Вместе с тем, пространство библиотеки, расположенной там же, будет открыто для чтения редких журналов и обмена книгами.

На площадке фестиваля будут работать кофейни и рестораны с уличной едой, а местные музыканты создадут приятную обстановку для общения и отдыха.

В первый день фестиваля во внутреннем дворе Дома Беляевского
состоится концерт «Русские тупики» — в исполнении композитора, пианиста, автора музыки к спектаклям, участницы независимого петербургского Театра ТРУ, пятикратного номинанта на «Золотую маску» Настасьи Хрущёвой.

Вместе с художницами Ирой Степановой и Лизой Шелест все желающие в течение двух дней фестиваля смогут поучаствовать в создании 11-метрового горизонтального комикса об истории города и локальной идентичности. Затем художницы внесут финальные штрихи в коллективное творчество, превратив его в современный арт-объект.

Завершающей точкой уикенда станет просмотр документального фильма «Кому на Руси шить хорошо».

Выпускница аспирантуры Школы дизайна организует СВОП WEEKEND в Челябинске

Для участия в свопе заполните заявку до 15 августа.
Вход на фестиваль свободный.
Актуальную информацию о регистрации и билетах на закрытые события фестиваля вы найдёте в соцсетях LongFashionWeekend.

Фестиваль СВОП weekend в 2023 году