Дискуссия «Архивы моды: взгляд куратора и исследователя»

12 сентября Школа дизайна НИУ ВШЭ и Аспирантская школа по искусству и дизайну провели дискуссию, которая была посвящена теме моды в стенах музеев и культурных институций и специфике работы с модными архивами.

Последнее время в моде наблюдается все большее внимание к архивам не только со стороны исследователей, кураторов, дизайнеров, но и широкой публики. Летом 2024 года в Доме культуры «ГЭС-2» прошла выставка «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993–2005», кураторами которой стали участники проекта «Архив российской моды» Людмила Алябьева и Светлана Сальникова, а также куратор фонда V-A-C Александра Тумаркина.

Участники дискуссии обсудили:

• С какими сложностями сталкиваются кураторы при открытии выставок, посвящённых архивам?
  • Как привлечь на такую выставку аудиторию?
  • Как рассказывать о выставках, основанных на архивах моды?
  • Отличается ли специфика работы с архивами моды в регионах?
Фото: Аня Тодич, Дом культуры «ГЭС-2»

«Архив российской моды» — проект, созданный на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну. Исследователи проекта занимаются сбором, хранением и осмыслением российского модного процесса, начиная с 1990-х годов и до настоящего времени. Подборки собранных материалов публикуются на платформе Mediiia и в телеграм-канале проекта.

Спикеры

Людмила Алябьева

Кандидат филологических наук, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», руководитель проекта «Архив российской моды».

Светлана Сальникова

Студентка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, дизайнер одежды, исследовательница проекта «Архив российской моды», сокуратор выставки «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993-2005».

Александра Тумаркина

Культуролог, куратор выставок и публичных программ в Доме культуры «ГЭС-2», участница кураторской группы программы «ГЭС-2 Города».  Специализируется на исследованиях моды и партиципаторных культурных проектах.

Мария Терехова

Историк моды и культуры. Старший научный сотрудник Государственного Музея истории Санкт-Петербурга. Постоянный автор журнала «Теория моды». Автор-составитель нескольких музейных каталогов, в том числе коллекции обуви XIX-XX вв.

Валерия Парфёнова

Журналист и коммуникационный консультант, автор телеграм-канала «Сделай лицо попроще» и блога STRAIGHTFACE.MEDIA, ex-редактор моды InStyle.

Антонина Трубицына

Искусствоведка и арт-терапевтка. Хранительница архивных фондов в Музее «Гараж», составительница книги «Открытые системы. Опыт художественной самоорганизации в России. 2000 - 2020». Исследует стратегии женщин в художественной среде.

Дискуссия «Архивы моды: взгляд куратора и исследователя» состоялась 12 сентября
в HSE CREATIVE HUB.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 19:00 — 21:00

Вход свободный, по предварительной регистрации.