Выпускники и преподаватели Школы дизайна на ярмарке молодого искусства blazar

Ярмарочный сезон традиционно открывает blazar, ежегодно представляющий срез молодого современного искусства в Музее Москвы. Делимся подборкой проектов выпускников и преподавателей Школы дизайна, которые можно будет найти на стендах с 12 по 15 сентября

Большинство из работ в нашем дайджесте были созданы во время обучения в Школе дизайна. Гордимся авторами и желаем им найти своего коллекционера (или даже не одного) на ярмарке!

Таня Ведерникова. вненаходимости, 2024. Видео
Стенды галерей
Александра Павловская
FUTURO Gallery

Александра Павловская

Выпускница магистратуры «Практики современного искусства». Резидент Мастерских Музея «Гараж» (2024). Работает с металлом, гипсом и найденными материалами и создаёт скульптуры, инсталляции. На стенде FUTURO Gallery ищите серию зеркал «На поверхности», начатую Александрой на I курсе магистратуры.

Алёна Пасхина
ПиранезиLAB

Алёна Пасхина

Выпускница магистратуры «Практики современного искусства». Резидентка девятого сезона «Открытых студий» Винзавода, а также Дома Творчества «Переделкино» (2023). Одна из значимых тем её худоежественных исследований — взаимодействие человека и природы. В своих проектах комбинирует разные техники. Например, в серии работ для blazar Алёна обратилась к вышивке и печатной графике.

Секция независимых художников
Сабина Байсарова

Выпускница бакалавриата «Дизайн и современное искусство» (2024). Участница арт-резиденций «Аланика 2023» и Дома Творчества «Переделкино» (2023). Сабина исследует тему малых этнических групп и тему памяти. На ярмарке можно будет увидеть серию вышивки, созданную во время обучения в мастерской Дмитрия Цветкова. Белые нити на белой ткани повторяют надписи с обратной стороны фотографий из семейного архива.

Эрика Савина

Выпускница бакалавриата «Современное искусство» (2024). Создает инсталляции и объекты, в том числе интерактивные. На blazar будет представлен проект, ставший частью дипломной выставки Эрики в этом году. Серия детских игрушек юла с переосмсыленными сюжетами: бесконечная укладка брусчатки и пролетающий чёрный джип.

Группа OSSS

Участники — Яша Максименко (выпускница бакалавриата «Дизайн и современное искусство») и Борис Устрица. В своих проектах используют найденные материалы и переплавляют из в новые объекты. В ход идут и дорожные знаки, и кнопочные телефоны, и кабельные трубки.

объединение шнк (Катя Гавка и ЮЯ)

Объединение двух художниц из Красноярска и Санкт-Петербурга — студенток III курса профиля «Дизайн и современное искусство». Их практика направлена на анализ возможности реконцептуализации конвенционального выставочного пространства посредством деконструкции правил его функционирования и включения искусства в общедоступные городские пространства. Работы, представленные на ярмарке, посвящены тотальному осмыслению феномена продажи в искусстве. Главные героини каждой рекламы — сами художницы.

Секция дизайна под кураторством галереи sample
Иван Ходырев и Маргарита Казарина

Иван Ходырев — преподаватель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. На ярмарке будут представлены предметы интерьера его студии iM Home. Саванна — коллекция стульев и табуретов из переработанной бумаги.

Дмитрий Черемовский

Предметный дизайнер, основатель бренда CHRONON, выпускник программы ДПО «Современные практики промышленного дизайна» Школы дизайна. В концеции бренда отразился бэкграунд Дмитрия — по первому образованию он физик. Например, дизайн стеклянной тарелки отсылает к Нептуну: если покрутить её, внутри закружится мерцающий вихрь.

Ника Цветочек (Вероника Глушкова)
159F Gallery

Ника Цветочек (Вероника Глушкова)

Студентка IV курса навпраления «Совремнное искусство» Школы дизайна. Серия работ, представленная на стенде 159F Gallery, представляет собой деформированные детские игрушки. Как отмечает автор, с каждым годом они становятся становятся лучше прежних — по крайней мере, так сообщают рекламные лозунги. Теперь, самые, на первый взгляд, абсурдные фигурки настолько популярные и продаваемые, что им придается статус «коллекционных».

Секция цифрового искусства
Таня Максина

Среди художников секции digital-секции в этом году выпускница направления «Современное искусство» с проектом «вненаходимости». Видеоарт создан на основе архива скриншотов Google Earth с использованием нейросети Runway.

Ксения Анненко

Междисциплинарная художница, участница российских выставок. Выпускница бакалавриата  «Анимация и иллюстрация» (2020) и магистратуры «Практики современного искусства» (2023) в Школе дизайна. В своей работе «Через 13 метров поверните направо», представленной на blazar, художница показывает, как реальность мутирует в компьютерную игру и превращается обратно в реальность.

Мария Блащик

Фото- и видеохудожница, работает с мультимедийными практиками на стыке моды и современного искусства.  Учится на IV курсе Школы дизайна на профиле «Фэшн-фотография». На ярмарке пердставляет проект про чувство застоя, отсутствия движения и стагнации — «statis».

Елена Власова

Художница, выпускница бакалавриата «Дизайн и современное искусство» (2021). Основные медиумы — графика, живопись и виртуальная реальность. Видео «В уголках оставленных комнат» основана на истории дома, который строился в 90-е годы и должен был стать кооперативом по производству обуви, но так и не был реализован.

Пятый выпуск Ярмарки молодого искусства blazar пройдёт с 12 по 15 сентября в Музее Москвы. Для посещения необходимо приобрести билет на сайте