День непослушания: антиконференция по комиксу и иллюстрации

26 сентября Школа дизайна НИУ ВШЭ провела антиконференцию по комиксу и иллюстрации. Вас ждали поп-ап-стор с мерчем от студентов, выступления преподавателей и художников, комикс-баттл на актуальные темы современного издательского процесса и speed dating с экспертами индустрии.

Открыл ивент в пространстве HSE CREATIVE HUB поп-ап-стор, где гости могли приобрести уникальный мерч, созданный студентами магистратуры направления «Иллюстрация и комикс»

Затем прошёл динамичный TED, в ходе которого преподаватели Школы дизайна и независимые художники поделились интересными историями и полезными кейсами из своего профессионального опыта. Участники комикс-баттла «столкнулись» мнениями на актуальные темы современного издательского процесса.

А зафиналил событие speed dating с экспертами — отличный шанс познакомиться друг с другом, пообщаться с лидерами индустрии и, возможно, найти работу своей мечты!

Даша Чёрная. Крокодил души моей
Глафира Лаптева. Клуб анонимных монстров
Даша Чёрная. Крокодил души моей
Глафира Лаптева. Клуб анонимных монстров
Даша Чёрная. До самой сути
17:30 — 19:00 | Поп-ап-стор иллюстраторского мерча

Гости смогли увидеть и приобрести эксклюзивный мерч от студентов магистратуры «Иллюстрация и комикс».

19:00 — 20:00 | TED от супергероев

Краткие, но яркие выступления ведущих экспертов, которые поделились интересными историями и полезными кейсами из своего профессионального опыта.

1. Арина Зязева (карки) — «Да, я кринж, а почему вы спрашиваете?»
  2. Дарья Чёрная —  «(Не)формат: ещё один способ создать историю»
  3. Мария Шаповалова (radioaktive hyoscyamus) — «О копеечке во время учёбы»
  4. Nemo Soda — «Чужая душа потемки: как воздействовать на читателя»
  5. Александра Шевченко — «Опыт художника: как использовать свои слабые стороны, вписать их в свой процесс и сделать сильными»
  6. Наталья Темежникова — «Художник как волшебник. Символизм в комиксе»
  7. Лина Килевая — «Авторское и коммерческое — возможен ли баланс?»
20:20 — 21:20 | Комикс-баттл

Честный диалог на актуальные темы современного издательского процесса от представителей Школы дизайна в формате баттла.
Валерия Чуйкова и Василий Кистяковский выяснят:

1. «Дидж» или «традишка»?
  2. Открытые публикации или нет?
  3. Рисовать за 1000 или за 10000 рублей?
  4. Нужно ли образование, чтобы рисовать иллюстрации и комиксы?
  5. Как общаться с издательствами?
21:20 — 22:00 | Комикс speed dating

Как проходил такой speed dating?

Полюбившийся формат поиска работы или сотрудника: каждый из экспертов в сфере иллюстрации кратко представлялся и ждал встречи со своим потенциальным коллегой. А гость ивента мог «подсесть» к любому из экспертов и познакомиться с ним: рассказать о себе как о крутом специалисте и, возможно, договориться о стажировке или работе. Но спустя минуту надо было пересесть к следующему эксперту.

Эксперты: Ольга Федорчук, Владимир Апёнов, Илья Воронин, Александра Литвина

Спикеры

Владимир Апёнов

Владелец магазина комиксов BWComics, продюсер программы комиксов книжного фестиваля «ЛитераТула», куратор проекта «Школа комиксов на Октаве».

Валерия Чуйкова

Преподаватель дисциплины «Сценарий» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, иллюстратор и сценарист. Руководитель проекта «Сом в летнюю ночь», иллюстратор сетевого литературного альманаха «Балкон» и поэтической серии книг «На Кавказе».

Василий Кистяковский

Куратор профиля магистратуры «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Сооснователь магазина комиксов «Чук и Гик» и издательства Jellyfish Jam, переводчик («Маус. Рассказ Выжившего», «Здесь», «Одеяла», «Палестина» и др.).

Ольга Федорчук

Руководитель группы русских комиксов редакции «Комильфо».

Илья Воронин

Журналист, переводчик, издатель. Соучредитель издательства «Белое яблоко», работал главным редактором Mixmag Russia, публиковался в многочисленных российских и зарубежных СМИ. Перевел множество книг о музыке, видеоиграх и иных аспектах современной поп-культуры.

Александра Литвина

Главный редактор издательства «Пешком в историю», автор ряда книг для детей, самые известные из них - проекты с художницей Анной Десницкой: «История старой квартиры» и «Транссиб: поезд отправляется».

Арина Зязева (карки)

Преподавательница курса «Манга» в в Детской школе дизайна НИУ ВШЭ. Автор комикса «Сосунки», иллюстратор обложек в издательстве АСТ, художница.

Дарья Чёрная

Студентка 2 курс магистратуры «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Создательница издательства CROW.PRESS, победительница коммиссии 2023 в категории «стрит».

Мария Шаповалова (radioaktive hyoscyamus)

Студентка 6 курса направления «Станковой графики» Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Свободный художник.

Nemo Soda

Выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ профиля «Гейм-дизайн». Художник, гейм-дизайнер и популяризатор трансгуманизма.

Лина Килевая

Со-директор студии «Феникс», режиссер мультсериала «Дух моей общаги», автор одноименных комиксов.

Наталья Темежникова (Northxcarolina)

Преподавательница Школы дизайна НИУ ВШЭ на кафедре «Комикс» в магистратуре, художница комиксов и иллюстраций.

Александра Шевченко

Художница комиксов, иллюстратор и преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ и БВШД. Автор комиксов «Гимн до пионера» и «Стационар».

Антиконференция прошла 26 сентября в
HSE CREATIVE HUB.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 17:30 — 22:00

Вход свободный по предварительной регистрации.