II форум «Дизайн-политика: региональные кейсы»

На протяжении 2024 года на платформе deziiign проводится масштабный конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России», организованный Всероссийским музеем декоративного искусства. В рамках этого флагманского проекта проходит серия совместных мероприятий со Школой дизайна НИУ ВШЭ — в том числе, детская образовательная программа и дискуссионные форумы в пространстве HSE CREATIVE HUB. Очередной такой форум, посвящённый развитию индустрии дизайна в регионах, состоялся 17 октября.

Вы можете посмотреть запись онлайн-трансляции мероприятия!

В рамках IV конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» проводится серия мероприятий вместе со Школой дизайна, в том числе обазовательная детская программа и второй форум, который прошел на площадке HSE CREATIVE HUB.

Конкурс «Придумано и сделано в России» проводился на платформе deziiign.com — креативном пространстве для демонстрации работ, обмена новыми идеями и неординарными подходами к решению задач и исследованию проблем.

На примере успешных практик лидеры креативных индустрий обсудили, как развивается экосистема дизайн-политики в разных регионах России, а именно в Москве, Татарстане, Мордовии, Дагестане, ХМАО — Югра, Ульяновской, Пензенской и Калининградской областях. Мы узнали, какие инструменты необходимы для поддержки дизайна как драйвера развития территорий, а также о ключевых мероприятиях отрасли.

Юрий Безобразов. Интерьерные скульптуры
Марина Акилова. Скульптуры СКВОЗЬ
Ника Минайлова-Синявская. КЛУБОК
Елизавета Семенова. Стол Tubes
Надежда Ведрова. DESIGN VEDROVA
Александр Николаев, Константин Максимов. Подсвечник BALAVYZ

Сегодня развитие экономики и достижение технологической независимости страны напрямую связано с развитием индустрии дизайна, особенно с дизайн-политикой.

Анастасия Крылова

Руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.

Программа форума

Дизайн-политика — это процесс, в котором государственные организации, общественные группы и лидеры креативной экономики делятся своим видением развития дизайна, создавая стратегии, программы и проекты.

Дизайн-политика включает в себя:

• поощрение использования дизайна в государственном секторе, бизнесе и обществе в целом;
  • применение дизайн-мышления для решения различных задач;
  • интеграцию различных областей дизайна в государственную и корпоративную  политику для создания устойчивых и инклюзивных проектов.

Проект «Придумано и сделано в России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Спикеры

Анастасия Крылова

Елена Титова

Директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Наталья Логутова

Заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Павел Родькин

Кандидат искусствоведения, доцент Школы коммуникаций НИУ ВШЭ.

Сергей Смирнов

Основатель и генеральный директор компании «Смирнов Дизайн». Директор «Центра исследований и инновационных разработок РГХПУ им С.Г. Строганова».

Ксения Илауски

Искусствовед, член Союза дизайнеров России, член Ассоциации народного искусства и дизайна, художественный руководитель Центра народных художественных промыслов и ремесел Югры, финалист конкурса «Лидеры России» (Ханты-Мансийск).

Екатерина Удалова

Заместитель директора Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области «Мой бизнес», руководитель Центра развития креативных индустрий (Пенза).

Екатерина Мирошникова

Креативный продюсер (руководитель креативного отдела) Фонда креативных индустрий Калининградской области «Креспектива» при Правительстве Калининградской области (Калининград).

Полина Дмитриева

Художник-исследователь, основатель и куратор резиденции «Сильно» в Дербенте (Республика Дагестан). Выпускница направления «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Геннадий Бутарев

Генеральный директор «Агентства развития креативных индустрий Республики Мордовия» (Саранск).

Ася Филиппова

Генеральный директор Центра творческих индустрий «Фабрика», член правления Союза креативных кластеров, лауреат международной премии Montblanc de la Culture Arts Patronage.

Гульназ Латыпова

Заместитель директора по научной и издательской деятельности ГБУ «Таткультресурсцентр», кандидат исторических наук (Казань).

Роман Кузьмичев

Директор по развитию студии «Creative team». Эксперт в области брендинга и креатива (Москва — Мончегорск).

Кирилл Валов

Руководитель дирекции Фонда креативных индустрий Ульяновской области, директор АНО «Кластер творческих индустрий».

Валерия Зверева

Преподаватель НИУ ВШЭ по макроэкономике, исследователь НУЛ «Пространственно-эконометрическое моделирование социально-экономических процессов в России», сотрудник Банка России.

Форум прошёл 17 октября в гибридном формате на площадке HSE CREATIVE HUB с использованием платформы видеоконференций VK Звонки. Для очного участия необходима регистрация.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 16:00 — 20:00