Павильон куратора Школы дизайна признан лучшим на фестивале «Зодчество 2025»

Павильон куратора Школы дизайна признан лучшим на фестивале «Зодчество 2025»

Проект Сергея Падалко, академического руководителя программы «Архитектура» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, и его архитектурного бюро «Витрувий и сыновья» получил золотой знак смотра-конкурса «Регионы России» на международном фестивале «Зодчество 2025». Павильон, представляющий Санкт-Петербург, стал метафорой города, выросшего из воды, открытого диалогу и бережно сохраняющего своё архитектурное наследие.

Архитектурная композиция представляет собой открытый павильон, в основании которого — генеральный план Санкт-Петербурга от его основания до наших дней. Концепция строится вокруг идеи, определяющей градостроительную политику города: взаимодействие архитектуры и общества, доступность информации и коммуникации, социальная открытость и сохранение наследия. Конструкцию из металла с элементами классической архитектуры венчает название города, обращённое на все четыре стороны. Ступени, ведущие к напольному экрану, где показана история городского планирования, на протяжении фестиваля становились точкой притяжения для гостей. Завершает композицию стая хромированных чаек, установленных на тонких стальных стержнях и словно парящих над кровлей павильона.

Авторы проекта: архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»Сергей Падалко, Игорь Мусанов, Олег КосенкоЕлизавета Лаврищева и Маргарита Никитина (выпускница и преподаватель профиля «Дизайн среды и интерьера» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург). 

Смотр-конкурс «Регионы России» проходит ежегодно в рамках международного фестиваля «Зодчество». В нём участвуют архитектурные бюро и градостроительные комитеты из разных регионов страны. Конкурс отмечает лучшие примеры работы с городской средой — от концепций и инновационных решений до системных практик, меняющих облик российских городов.

Читайте также

Дипломный проект выпускницы Школы дизайна стал победителем конкурса «АРХИГРАД»

Работа выпускницы петербургской Школы дизайна НИУ ВШЭ Лады Малининой получила гран-при международного конкурса дипломных проектов в области градостроительства, архитектуры и дизайна «АРХИГРАД». Проект «Реконструкция памяти», в рамках которого Лада провела интерактивную выставку в Екатерининском собрании, был признан лучшим в номинации «Графический дизайн».

Куратор и студентки Школы дизайна создали выставку к юбилею восстания декабристов

18 декабря в культурном центре фонда In artibus открылась выставка «„Во глубине сибирских руд...“ Декабристы. 200 лет истории». В проекте приняли участие Анна Ильина, куратор профиля «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и её студентки Ева Белоглазова и Вероника Трутнева.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает уникальную для Санкт-Петербурга возможность получить актуальное дизайн-образование.

Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.

Как поступить

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта НИУ ВШЭ и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies можно найти здесь, наши правила обработки персональных данных – здесь. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом НИУ ВШЭ и согласны с нашими правилами обработки персональных данных. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.