По общим вопросам
Школа дизайна Питерской Вышки не спит! Канатный цех впервые станет площадкой акции «Ночь музеев — 2026». Гости одного из крупнейших городских событий смогут принять участие в арт-перформансах Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Канатный цех откроется для них в новом свете — как современный центр искусства, визуальных коммуникаций и развития креативной среды города.
Канатный цех бывшего завода «Красный гвоздильщик», памятник конструктивизма 1930-х годов, — единственная сохранившаяся постройка архитектора-авангардиста Якова Чернихова. В 2025 году Канатный цех стал новым учебным корпусом питерской Вышки и закрепил за собой статус открытой культурно-просветительской площадки для горожан. Здесь регулярно проходят выставки, лекции, модные показы и даже театральные представления.
Программа, созданная кураторами и студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург для «Ночи музеев — 2026», получила название «Весна конструктивизма» и посвящена темам поиска вдохновения, преемственности и сотворения. Центральное место займёт перформанс «Симфония гвоздя и молотка». Студенты и преподаватели Школы дизайна в коллаборации с музыкантами Сергеем Костырко, Соней Скобелевой, Борисом Шершенковым и Константином Самолововым в реальном времени создадут экспериментальный музыкальный инструмент, где источниками звука станут элементы прежней жизни завода «Красный гвоздильщик» — листы железа, стальные тросы и кованые гвозди. Процесс завершится четырехчастной шумовой симфонией в жанрах эмбиента, микротональной музыки и пост-индастриала. Костюмы для артистов созданы в студенческой мастерской «Дизайна одежды».
Весь вечер в Канатном цехе будут проходить выставки иллюстрации и архитектурных макетов, показ видео-арта и студенческой анимации и открытые мастер-классы по дизайну. Участники поработают с иллюстрацией, печатной графикой, композицией и визуальным языком, познакомятся с принципами креативного мышления и реализуют свои идеи под руководством кураторов и студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Во время перформанса «Развалины геометрии» студенты распишут элементы интерьера, мебель и бытовые предметы, превратив пространство в арт-объект, который гости смогут посетить до конца вечера.
Также гостей ждёт камерная экскурсия, посвященная архитектурному наследию Якова Чернихова: маршрут пройдёт по галерее и водонапорной башне, откуда откроется вечерний Васильевский остров с высоты 30 метров.
Для перформанса «Симфония гвоздя и молотка» студенты и преподаватели Школы дизайна объединятся с музыкантами Сергеем Костырко, Соней Скобелевой, Борисом Шершенковым и Константином Самолововым и в реальном времени создадут экспериментальный музыкальный инструмент. Источниками звука станут элементы прежней жизни завода «Красный гвоздильщик» — листы железа, стальные тросы и кованые гвозди. Процесс завершится четырехчастной шумовой симфонией в жанрах эмбиента, микротональной музыки и пост-индастриала. Костюмы для артистов, вдохновленные работами художницы-авангардистки Варвары Степановой, созданы в студенческой мастерской «Дизайна одежды».
Трехчастная выставка «Новый дом» студентов программы «Архитектура» — это размышление на тему ценности Земли как нашего общего дома и возможности колонизации других планет. Экспозиция строится как последовательный сценарий освоения новой, «идеальной» планеты и строительства города будущего.
В первом блоке экспонируются эскизы и рисунки студентов — это отправная точка, где герой выставки начинает представлять будущее. Во второй части выставки герой осваивает новую среду, появляются структуры, планы и первые решения — формируется образ будущего города. Гости выставки смогут принять участие и «заселить» модель планеты картонными домиками. В третьей части среда становится обжитой: появляется свет, тепло и ощущение дома. Новое пространство уже не проектируется — в нём живут, но память о прежнем доме остаётся.
Перфоманс «Развалины геометрии» представляет собой 4-часовое атмосферное пластическое действо по наполнению чистых объёмов визуалом и текстом. Его итогом станет инсталляция – иллюстрация к геометрическим мотивам в поэзии Иосифа Бродского.
Участники перфоманса – студенты-иллюстраторы НИУ ВШЭ, автор идеи – Мария Пиир, литературное наполнение – филолог и музейный сценарист Александр Бондарев, саунд-сопровождение – Михаил Сазонов, режиссер по пластике – заслуженная артистка России Наталия Фиссон.
На коллективном мастер-классе, который встретит гостей прямо у входа в пространство Канатного цеха, вы создадите большую карту города в плоскости, наполните её своими персонажами и интересной архитектурой, а также познакомитесь с одной из техник создания иллюстрации. Ведущие мастер-класса: Ирина Воронина и Варвара Сойнова, преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ.
В импровизированном кинозале на первом этаже Канатного цеха гости смогут увидеть работы по анимации и моушн-дизайну студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Среди тем, которым посвящены ролики, близкие каждому переживания о дружбе и любви, размышления о будущем и прошлом, поиск себя и своего призвания. Различные техники от ручной покадровой анимации до генеративной графики, раскроют перед зрителем бесконечные возможности выразительности, созданной с помощью движения. Жанр анимации предоставляет каждому автору пространство для творческого выражения, а для зрителей приоткрывает интимный, неидеальный мир художественного сознания.
Гости Ночи музеев смогут принять участие в мастер-классе по печатной графике и забрать с собой уникальную линогравюру с видом Канатного цеха. Знаменитый петербургский художник и преподаватель Школы дизайна Юрий Штапаков расскажет о техниках печати, а каждый участник сможет поработать на настоящем ручном станке.
Начало сеанса каждые 20 минут.
Галерея имени Якова Чернихова — культурно-выставочное пространство, где посетители смогут познакомиться с уникальными графическими работами мастера, которые стали основой учебных пособий по архитектуре и продолжают вдохновлять современных зодчих. Экспозиция включает мемориальные залы с экспонатами семейной коллекции, редкими документами, фотографиями и объектами, связанными с историей русского авангарда. Особое внимание уделено архитектурным фантазиям Чернихова — графическим композициям, предвосхитившим облик современных мегаполисов.
Экскурсии начинаются в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.
Требуется отдельная регистрация. После посещения экскурсии гости смогут остаться на основную программу.
Студенты профиля «Современная иллюстрация» и других направлений Школы дизайна НИУ ВШЭ показывают свои работы, созданные как для личных проектов, так и для крупных культурных институций. Среди представленных работ, каждая из которых выполнена в индивидуальном стиле художников, — книжная и выставочная иллюстрация, настольные игры, сюжетные зарисовки из жизни, паттерны и брендинг. Кураторы проектов: Екатерина Филипенко и Варвара Сойнова.
Галерея имени Якова Чернихова — культурно-выставочное пространство, где посетители смогут познакомиться с уникальными графическими работами мастера, которые стали основой учебных пособий по архитектуре и продолжают вдохновлять современных зодчих. Экспозиция включает мемориальные залы с экспонатами семейной коллекции, редкими документами, фотографиями и объектами, связанными с историей русского авангарда. Особое внимание уделено архитектурным фантазиям Чернихова — графическим композициям, предвосхитившим облик современных мегаполисов.
Экскурсии начинаются в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00.
Требуется отдельная регистрация. После посещения экскурсии гости смогут остаться на основную программу.
НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые станет площадкой фестиваля «Ночь музеев» и присоединится к городской традиции, когда музеи, галереи, библиотеки, парки и памятники открывают свои двери в вечернее и ночное время и готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В 2026 году тема акции — «Родное». Музеи-участники предлагают своим гостям поразмышлять о сплетении личного и общего, традициях и обновлении, культурном коде и опыте, складывающемся из множества формирующих нашу идентичность элементов.
«Ночь музеев» в Петербурге организована по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по печати, СПБ ГБУ «Ленсвет», Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
До 4 мая в Галерее Маня пройдёт персональная выставка «Как всегда» выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ Евы Хисиной. Проект, созданный в рамках фестиваля Диплома, исследует повседневные семейные рутины — от звонков бабушке до заготовки солений — как форму тихой заботы и стабильности в нестабильном мире. Куратор проекта — Александра Кузнецова.
31 марта в 19:00 в Галерее Школы дизайна НИУ ВШЭ (HSE ART GALLERY) на Пионерке открывается выставка «1990-е. Не вскрывать», посвящённая московской художественной сцене 1990-х. Основой проекта стал архив искусствоведа Ларисы Кашук, уникальное собрание документов, самиздатских сборников и фотографий, фиксирующих московскую художественную сцену 1990-х — время резких перемен, формирования новой художественной инфраструктуры и становления современного искусства в России. Экспозиция объединяет архивные материалы 1990-х, многие из которых представлены публике впервые, с произведениями современных художников, созданными в рамках творческой лаборатории проекта.
Подробнее
Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает уникальную для Санкт-Петербурга возможность получить актуальное дизайн-образование.
Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.
Спасибо, вы успешно подписаны!
Извините, что-то пошло не так. Попробуйте позже.
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта НИУ ВШЭ и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies можно найти здесь, наши правила обработки персональных данных – здесь. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом НИУ ВШЭ и согласны с нашими правилами обработки персональных данных. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.