Студентка Школы дизайна участвует в выставке ММСИ

«Художник рассказывает о нашей действительности с неожиданных позиций». Интервью с Александрой Кузнецовой

30 июня в Московском музее современного искусства открылась первая часть масштабной выставки Школы дизайна НИУ ВШЭ «Telling Stories. Большие данные», а вслед за ней 7 июля её вторая часть стартовала в HSE ART GALLERY. О процессе подготовки проекта, молодых художниках, особенностях обучения в Школе дизайна и, разумеется, о больших данных мы поговорили с кураторкой выставки и руководителем направления «Современное искусство» — Александрой Кузнецовой.

Выставка «Telling Stories. Большие данные» в ММСИ

Выставка «Telling Stories. Большие данные» посвящена отношению художников к современным способам использования, обработки и визуального представления информационных потоков. Методы анализа больших данных, активно развивающиеся во всех сферах человеческой деятельности, проникают даже в области поэтического описания мира, одной из которых является современное искусство. Визуальные и аудиальные исследования в области больших данных проводятся не только учеными, но также художниками, фотографами, дизайнерами. Проект будет проходить сразу на двух площадках: первая часть откроется 30 июня в 19:00 в Московском музее современного искусства (Петровка, 25), вторая — 7 июля в HSE ART GALLERY. Посмотреть выставку на обеих площадках можно будет до 13 августа 2023 включительно.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.

Студентка Школы дизайна Любовь Донкова принимает участие в коллективной выставке «Это сводит меня с ума» Московского музея современного искусства и Музея Вадима Сидура, которая открывается 2 ноября.

Выставочный проект — результат работы 20 молодых художников, которые исследуют собственные жизненные переживания и бытовые ситуации, нарушающие покой и выбивающие из колеи — словом, «сводящие с ума».

Среди общих тем художников — противоречие реального и мнимого, страх преследования, проблемы самореализации и стремления к совершенству в современном обществе. На выставке представлены графические и живописные работы, фотографии, видеоарт, скульптура.

Любовь Донкова представит на выставке серию из четырёх коллажей, которые созданы из уличных печатных объявлений. Часть концепции работы художницы — размещение готовых работ в естественной среде, на улицах города.

«Оставлять работы на улице — самый действенный способ напрямую пообщаться со зрителем. В галереи ходят далеко не все, а пройти мимо заборов и досок с объявлениями довольно сложно. К тому же в галерее нечасто люди искренне выражают свои эмоции — это чужая территория. А улица — пространство общественное, поэтому прохожие часто не стесняются говорить прямо», — рассказывает Любовь.

Выставка будет открыта с 2 ноября по 9 декабря в здании Музея Вадима Сидура по адресу Новогиреевская, 37А.