Видео: лекция кинокритика Павла Шведова о современной российской анимации

12 декабря в рамках цикла лекций о современной анимации в Школе дизайна прошла открытая лекция кинокритика Павла Шведова «Взгляд извне: старые и новые символы российской анимации за рубежом».

Качественные анимационные фильмы появляются в России каждый год. Они представляют страну на международный фестивалях, получают награды и формируют образ российской мультипликации в глазах мирового сообщества. Мы же зачастую эти фильмы не смотрим и знаем о них очень мало.

Мы публикуем полное видео лекции, на которой Павел Шведов рассказал о новейшей отечественной короткометражной анимации, вкладе российских режиссеров в развитие авторской анимации и о том, чем сложившийся за рубежом образ российской анимации отличается от нашего о ней представления.

Павел Шведов — кинокритик и историк анимации, руководитель департамента культурных проектов Киностудии «Союзмультфильм», программный директор Международного фестиваля анимации «Бессонница», старший научный сотрудник Государственного центрального музея кино.

Подробнее о профиле «Анимация и иллюстрация»

Записи открытых лекций Школы дизайна вы можете посмотреть в видео лектории на сайте и подписавшись на наш Youtube канал.

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Кино и видеоарт

В основе профиля «Кино и видеоарт» — формирование у студентов концептуального мышления и неустанная практическая работа над всеми стадиями кинопроизводства — от написания сценарных заявок до монтажа и озвучки. Сту­денты работают с дви­жу­щимся изобра­жением и создают проекты в сфере экранных искусств.