Видео: Паблик-ток «Творческая работа в России и Британии» в HSE ART Gallery

Движение Future interns | фото: Андрей Шенталь

7 февраля в 19:00 в HSE ART Gallery прошел паблик-ток «Творческая работа в России и Британии», на котором старший преподаватель департамента социологии Маргарита Кулева рассказала о мифологии и реалиях художественного творчества.

На лекции Маргарита Кулева познакомила слушателей с реалиями творческой работы на материале этнографического исследования, проведенного в Москве, Петербурге и Лондоне в 2013-2017 гг., а также ответила на вопрос, как, зачем и кем воспроизводится мифология художественного творчества?

Публикуем видео-запись лекции:

Маргарита Кулева: «Мифы о том, что такое жизнь и работа художника, писателя или музыканта отличаются поразительной устойчивостью. В романтической живописи, „Богеме“ Пуччини, многочисленных (кино)биографиях Ван Гога и Модильяни или недавнем фильме „Квадрат“, работа в секторе визуального искусства представлена чем-то очень далеким от повседневной жизни большинства из нас. Вне зависимости от страны и социального строя у художников нет счетов, обязанностей и расписания, выходных и будней, трудовой рутины. Ими движет непрекращающийся творческий поиск, трагическая любовь (и другие зависимости). У художников нет карьер и профессионального роста, жизнь в крайней бедности сразу сменяется роскошью безоговорочного признания (часто уже посмертно)».

Маргарита Кулева — старший преподаватель департамента социологии, ассоциированный сотрудник Центра изучения Германии и Европы СПБГУ — Университета Билефельда. Оставаясь академическим исследователем, Кулева имеет богатый опыт сотрудничества с российскими и международными культурными институциями: Manifesta Foundation, Музеем современного искусства Гараж, Уральской индустриальной биеннале, Новой Голландией, Гете Институтом, Музеем уличного искусства и другими.