Видео: Artist talk с Владимиром Дубосарским

«Мы все — химеры». Художественные проекты о нормативности тела

Многие теоретики XX и XXI веков обращали внимание на то, что физические границы наших тел редко совпадают с нашими представлениями о них. А наука, технологии и искусство активно влияют на подвижность этого зазора. Анастасия Алёхина рассказывает о нескольких перформансах и художественных проектах, поднимающих вопросы о нормативности и не нормативности тела, разных подходах к пониманию красивого и стыдного, табуированного и приемлемого.

От телесности к живописи: сайт-специфичность российской институциональной критики

Институциональная критика — художественное течение, возникшее в 1960-е годы. Именно тогда художники, кураторы и теоретики начали рефлексировать над природой художественной институции, ее назначением не только в масштабе искусства, но и в масштабе человечества. Многие из них пришли к выводу о необходимости реконфигурации ее модели взаимодействия с художниками, зрителями, рынком. Тимур Аллахвердиев рассказывает о том как эта практика была воспринята в Советском Союзе и России.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Профиль магистратуры

Современная живопись

Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — художник Владимир Потапов.

13 февраля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошел Artist talk с российским художником, куратором магистерского профиля «Современная живопись» Владимиром Дубосарским, на котором он ответил на вопросы слушателей.

Публикуем полную запись встречи с художником:

Владимир Дубосарский учился в Московском художественном училище памяти 1905 года (1980-1984), затем в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова (1988-1991). С 1994 года — член МОСХ. Его работы входят в собрания Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Центра Жоржа Помпиду в Париже, Московского музея современного искусства (ММОМА) и в крупные частные коллекции. Кроме того, художник является учредителем, совладельцем и креативным директором интернет-телеканала «ТВ-Клик».

С 1994 года работает в соавторстве с Александром Виноградовым. Вместе художники создали галерею «Арт-Стрелка» и фестиваль «Арт-Клязьма» — его Дубосарский курировал несколько лет.

С этого года Владимир Дубосарский курирует магистерский профиль «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Подробнее о профиле

Вход на событие свободный, обязательна регистрация

Ждем вас!