Видео: Artist talk с Владимиром Дубосарским

13 февраля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошел Artist talk с российским художником, куратором магистерского профиля «Современная живопись» Владимиром Дубосарским, на котором он ответил на вопросы слушателей.

Публикуем полную запись встречи с художником:

Владимир Дубосарский учился в Московском художественном училище памяти 1905 года (1980-1984), затем в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова (1988-1991). С 1994 года — член МОСХ. Его работы входят в собрания Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Центра Жоржа Помпиду в Париже, Московского музея современного искусства (ММОМА) и в крупные частные коллекции. Кроме того, художник является учредителем, совладельцем и креативным директором интернет-телеканала «ТВ-Клик».

С 1994 года работает в соавторстве с Александром Виноградовым. Вместе художники создали галерею «Арт-Стрелка» и фестиваль «Арт-Клязьма» — его Дубосарский курировал несколько лет.

С этого года Владимир Дубосарский курирует магистерский профиль «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Подробнее о профиле

Вход на событие свободный, обязательна регистрация

Ждем вас!

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.

Профиль магистратуры

Современная живопись

Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — российский художник Владимир Дубосарский.