Дискуссия «Ресайклинг в искусстве» с Анастасией Нефедовой и Людмилой Алябьевой

23 февраля в 14:30 в Электротеатре Станиславский пройдет круглый стол, посвященный вопросу переработки материалов для создания театральных костюмов и декораций. В дискуссии примут участие руководитель профиля «Художник театра и кино» в Школе дизайна Анастасия Нефедова и академический руководитель аспирантуры Школы дизайна Людмила Алябьева.

Эксперты вместе с участниками обсудят возможное развитие практики ресайклинга в искусстве, особенно если стоит задача создавать из вторичных материалов театральные костюмы и декорации. Также на встрече студенты профиля «Художник театра и кино» покажут свои образцы фактур, сделанные из целлофана.

Идея и инициатива ресайклинга в Электротеатре принадлежит главному художнику театра Анастасии Нефёдовой. Благодаря ей основой сценографии будущей премьеры «Служанки бульвара Сансет» режиссера Владимира Коренева станут переработанные целлофановые пакеты черного и белого цвета. Вторсырье, собранное в Электротеатре, будет использовано также при создании костюмов и декораций лабораторного спектакля «Гамлет», премьера которого пройдет летом 2019 года.

Фото © Олимпия Орлова

Анастасия Нефедова: «Мне пришла в голову сделать такой проект, когда я придумывала декорацию для нового спектакля и сделала мех для обезьяны из полиэтилена. Тогда я подумала, почему бы не собрать и остальные костюмы из вторсырья — стоит хотя бы попробовать. Пока это туманная область, я не знаю театров, которые работали в таком формате. Но ведь если не начинать, то ничего и не начнёт происходить. А когда что-то пробуешь, то всегда находится кто-то, кто поддержит и отзовётся. Так завариваются большие начинания».

На встрече также состоится мастер-класс, где художники вместе со зрителями сделают элементы будущей декорации спектакля «Служанки бульвара Сансет» из целлофановых пакетов, собранных благодаря акции по сбору целлофана, полиэтилена и пластика в Электротеатре.

Регистрация на событие

Подробнее о профиле «Художник театра и кино»

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.