В музее PERMM открылась выставка под кураторством Арсения Сергеева

HSE ART GALLERY 2.0 — перезапуск галереи и новое пространство на «Винзаводе»

Начинается новая глава HSE ART GALLERY. Спустя 5 лет галерея Школы дизайна НИУ ВШЭ открывает вторую выставочную площадку на территории ЦСИ «Винзавод», одного из крупнейших частных центров современного искусства в России. Прежнее пространство на Павелецкой станет местом для реализации коммерческих проектов и выставок зарекомендовавших себя студентов и выпускников.

Как прошло открытие выставки «Telling Stories. Большие данные» в MMOMA

«Telling Stories. Большие данные» — итоговая выставка студентов, преподавателей и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. 30 июня в Московском музее современного искусства на Петровке, 25 открылась первая часть выставочного проекта. Вторую можно будет увидеть в HSE ART GALLERY уже 7 июля. Рассказываем, как прошло открытие выставки «Больших данных» в MMOMA.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.

27 февраля в Музее современного искусства PERMM открывается выставка «Николай Касаткин. Двойная перспектива» под кураторством преподавателя Школы дизайна Арсения Сергеева.

На выставке представлены работы художника Николая Касаткина из галереи pop/off/art, Московского музея современного искусства, частных коллекций и собрания автора.

Арсений Сергеев, куратор выставки, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Роль куратора сейчас растёт часто по экспоненте. Особенно тогда, когда зритель сталкивается с неочевидным, многослойным художественным жестом. Виктор Мизиано шутит, что „роль куратора персональной выставки чисто декоративная“, выставка „Николай Касаткин. Двойная перспектива“ наглядно опровергает этот тезис, здесь кураторский отбор и экспозиционное решение имеют решающее значение».

Идея экспозиции выставки — метафорически выстроить «оптический прибор» художника, сосредоточить внимание зрителей на перекрёстных связях и взаимоотражениях работ в творчестве Николая Касаткина. Принцип размещения работ отталкивается от оригинальной концепции художника — «двойной перспективы», возникающей во время движения наблюдателя в пейзаже. Структура экспозиции построена так, чтобы дать зрителю возможность визуально совместить концептуальные, повествовательные и пластические пары в творчестве художника, увидеть, как все элементы его «системы видения» взаимосвязаны, преломляются и отражаются друг в друге.

«Оптичность» работ художника удачно резонирует с треугольными планами выставочных залов ПЕРММ, которые отсылают к оптической призме. Равносторонний треугольник, положенный в основу архитектуры музея, имеет одинаковые углы в 60 градусов, что соответствует околопереферическому сегменту поля зрения, где глаз человека различает не только трехмерность, но и цвет предметов — то есть сегменту, непосредственно связанному с художественным творчеством и с кругом проблем, которыми занимается в своих работах Николай Касаткин.

Николай Касаткин (род. 1932) — советский и российский художник, с 1973 года — член Московского отделения Союза художников. Его творчество тесно связано с кругом неофициального искусства, прежде всего с художественными системами Эрика Булатова и Олега Васильева. Картины Касаткина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства, многих региональных художественных музеев России, Музея Зиммерли (Нью-Брансвик, США) и других собраниях.\

Адрес выставки: Пермь, Бульвар Гагарина, 24

Даты проведения выставки: 27 февраля — 31 марта

Подробнее о профиле «Художник и куратор»