В музее PERMM открылась выставка под кураторством Арсения Сергеева

27 февраля в Музее современного искусства PERMM открывается выставка «Николай Касаткин. Двойная перспектива» под кураторством преподавателя Школы дизайна Арсения Сергеева.

На выставке представлены работы художника Николая Касаткина из галереи pop/off/art, Московского музея современного искусства, частных коллекций и собрания автора.

Арсений Сергеев, куратор выставки, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Роль куратора сейчас растёт часто по экспоненте. Особенно тогда, когда зритель сталкивается с неочевидным, многослойным художественным жестом. Виктор Мизиано шутит, что „роль куратора персональной выставки чисто декоративная“, выставка „Николай Касаткин. Двойная перспектива“ наглядно опровергает этот тезис, здесь кураторский отбор и экспозиционное решение имеют решающее значение».

Идея экспозиции выставки — метафорически выстроить «оптический прибор» художника, сосредоточить внимание зрителей на перекрёстных связях и взаимоотражениях работ в творчестве Николая Касаткина. Принцип размещения работ отталкивается от оригинальной концепции художника — «двойной перспективы», возникающей во время движения наблюдателя в пейзаже. Структура экспозиции построена так, чтобы дать зрителю возможность визуально совместить концептуальные, повествовательные и пластические пары в творчестве художника, увидеть, как все элементы его «системы видения» взаимосвязаны, преломляются и отражаются друг в друге.

«Оптичность» работ художника удачно резонирует с треугольными планами выставочных залов ПЕРММ, которые отсылают к оптической призме. Равносторонний треугольник, положенный в основу архитектуры музея, имеет одинаковые углы в 60 градусов, что соответствует околопереферическому сегменту поля зрения, где глаз человека различает не только трехмерность, но и цвет предметов — то есть сегменту, непосредственно связанному с художественным творчеством и с кругом проблем, которыми занимается в своих работах Николай Касаткин.

Николай Касаткин (род. 1932) — советский и российский художник, с 1973 года — член Московского отделения Союза художников. Его творчество тесно связано с кругом неофициального искусства, прежде всего с художественными системами Эрика Булатова и Олега Васильева. Картины Касаткина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства, многих региональных художественных музеев России, Музея Зиммерли (Нью-Брансвик, США) и других собраниях.\

Адрес выставки: Пермь, Бульвар Гагарина, 24

Даты проведения выставки: 27 февраля — 31 марта

Подробнее о профиле «Художник и куратор»

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.