Видео: Владимир Дубосарский о профиле «Современная живопись»

От телесности к живописи: сайт-специфичность российской институциональной критики

Институциональная критика — художественное течение, возникшее в 1960-е годы. Именно тогда художники, кураторы и теоретики начали рефлексировать над природой художественной институции, ее назначением не только в масштабе искусства, но и в масштабе человечества. Многие из них пришли к выводу о необходимости реконфигурации ее модели взаимодействия с художниками, зрителями, рынком. Тимур Аллахвердиев рассказывает о том как эта практика была воспринята в Советском Союзе и России.

Открытые защиты дипломов в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на открытые защиты дипломных проектов наших студентов, выпускающихся в 2023 году.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Профиль магистратуры

Современная живопись

Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — художник Владимир Потапов.

В этом году в Школе дизайна в рамках новой многопрофильной магистерской программы «Практики современного искусства» открыты 4 профиля: «Новые медиа и цифровое искусство», «Современная живопись», «Авторская анимация» и «Авторское кино».

Мы взяли интервью у куратора магистерского профиля «Современная живопись» художника Владимира Дубосарского. Он рассказал о том, в чем идея нового профиля, об отличиях магистратуры в Школе дизайна от аналогичных программ в других вузах, а также о том, почему живопись всегда будет актуальна.

Владимир Дубосарский: «Мне кажется, задача учебного заведения — научить художника развиваться самостоятельно. Дать возможности, показать, как устроена система, чем занимается современная живопись, чтобы человек мог поэкспериментировать, а, если кто-то пришел уже готовым художником, ему надо помочь отточить какие-то нюансы или понять, как его умение можно применить концептуально в современном искусстве».

13 марта в 19:00 в Школе дизайна пройдет день открытых дверей для абитуриентов магистратуры, где вы сможете узнать больше об интересующих вас профилях, вступительных испытаниях, пообщаться с кураторами и задать свои вопросы.

Регистрация на день открытых дверей магистратуры

Все ответы