По общим вопросам
По вопросам поступления
Бакалавриат и магистратура
С понедельника по пятницу
с 10:00 до 18:00
По вопросам поступления
Дополнительное образование
С 10:30 до 19:00
По вопросам поступления
Детская школа дизайна
С 10:30 до 19:00
Метро «Павелецкая»
Основное образование
Дополнительное образование
06 марта 2019
Видео: Владимир Дубосарский о профиле «Современная живопись»В этом году в Школе дизайна в рамках новой многопрофильной магистерской программы «Практики современного искусства» открыты 4 профиля: «Новые медиа и цифровое искусство», «Современная живопись», «Авторская анимация» и «Авторское кино».
Мы взяли интервью у куратора магистерского профиля «Современная живопись» художника Владимира Дубосарского. Он рассказал о том, в чем идея нового профиля, об отличиях магистратуры в Школе дизайна от аналогичных программ в других вузах, а также о том, почему живопись всегда будет актуальна.
Владимир Дубосарский: «Мне кажется, задача учебного заведения — научить художника развиваться самостоятельно. Дать возможности, показать, как устроена система, чем занимается современная живопись, чтобы человек мог поэкспериментировать, а, если кто-то пришел уже готовым художником, ему надо помочь отточить какие-то нюансы или понять, как его умение можно применить концептуально в современном искусстве».
13 марта в 19:00 в Школе дизайна пройдет день открытых дверей для абитуриентов магистратуры, где вы сможете узнать больше об интересующих вас профилях, вступительных испытаниях, пообщаться с кураторами и задать свои вопросы.
Регистрация на день открытых дверей магистратуры
Направление обучения
Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.
Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.
Профиль магистратуры
Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — российский художник Владимир Дубосарский.
Спасибо, вы успешно подписаны!
Извините, что-то пошло не так. Попробуйте позже.