Видео: Встреча с анимационным режиссером Юрием Норштейном

19 марта в Школе дизайна прошла встреча с анимационным режиссером Юрием Нортшейном, на которой он рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы слушателей.

Публикуем полную видео-запись встречи:

Юрий Норштейн — советский и российский анимационный режиссер, художник-мультипликатор. Работал в киностудии «Союзмультфильм» режиссером мультипликационных фильмов (1973–1989), таких как «25-е, первый день», «Лиса и Заяц», «Цапля и Журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок» и др. В 1993 году вместе с А. Хржановским, Э. Назаровым и Ф. Хитруком основал Школу-студию «ШАР», а в 2000 году «Фонд Юрия Норштейна». Народный артист РФ (1996), лауреат Государственной премии СССР (1979).

Видео © Кирилл Кустов
Фото © Лола Шарифова

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Профиль магистратуры

Авторская анимация

Студенты магистерского профиля «Авторская анимация» становятся профессиональными режиссерами анимационных фильмов, способными выступать в качестве авторов сценария, художников и аниматоров. Выпускники профиля получают все необходимые компетенции для того, чтобы самостоятельно создать анимационный фильм — от разработки идеи до ее реализации.