Видео: Встреча с анимационным режиссером Юрием Норштейном

Дипломный проект выпускника Школы дизайна взял Гран-при кинофестиваля «Святая Анна»

31-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» прошёл в Москве с 12 по 17 апреля 2024 года. Выпускник мастерской Ивана И. Твердовского на профиле «Экранные искусства» Николай Коваленко получил гран-при за свой дипломный проект «Лелера», а фильм его одногруппницы Алины Сорокиной выиграл приз киноконцерна Мосфильм.

Александра Митлянская: «Сейчас возможностей показывать и продавать видеоарт больше, чем когда-либо»

Как смотреть видеоарт? Как его экспонировать в выставочных пространствах и как продавать? На эти и другие животрепещущие вопросы об одном из самых сложных не только для коммерциализации, но и для восприятия медиумов современного искусства ответила Александра Митлянская — художница, куратор профиля магистратуры «Видеоарт» и преподаватель вариатива «Видеовремя» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Профиль бакалавриата

Экранные искусства

Сту­денты бакалаврского профиля «Экранные искусства» специализируются на работе с движущимся изображением: изучают историю и теорию кино, основы кинодраматургии, искусство режиссуры и монтажа.

Студенты магистерского профиля «Авторская и коммерческая анимация» становятся профессиональными режиссерами анимационных фильмов, способными выступать в качестве авторов сценария, художников и аниматоров. Выпускники профиля получают все необходимые компетенции для того, чтобы самостоятельно создать анимационный фильм — от разработки идеи до ее реализации.

19 марта в Школе дизайна прошла встреча с анимационным режиссером Юрием Нортшейном, на которой он рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы слушателей.

Публикуем полную видео-запись встречи:

Юрий Норштейн — советский и российский анимационный режиссер, художник-мультипликатор. Работал в киностудии «Союзмультфильм» режиссером мультипликационных фильмов (1973–1989), таких как «25-е, первый день», «Лиса и Заяц», «Цапля и Журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок» и др. В 1993 году вместе с А. Хржановским, Э. Назаровым и Ф. Хитруком основал Школу-студию «ШАР», а в 2000 году «Фонд Юрия Норштейна». Народный артист РФ (1996), лауреат Государственной премии СССР (1979).

Видео © Кирилл Кустов
Фото © Лола Шарифова