Перформанс студентов в рамках проекта «В поисках Гамлета»

Завтра, 26 апреля в 16:00 в Институте свободных искусств и наук ММУ студенты 1 и 2 курса профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна примут участие в перформансе «Мумификация» для создания объектов к спектаклю «Гамлет» (режиссер Илья Козин), премьера которого состоится этим летом в Электротеатре «Станиславский».

Перформанс пройдет в рамках проекта «В поисках Гамлета». Полученные в результате перформанса объекты-манекены впоследствии станут элементами сценографии в спектакле.

Анастасия Нефедова, куратор профиля «Художник театра и кино», главный художник Электротеатра «Станиславский»: «Это предпроектный движ к лаборатории „Гамлет“, которая состоится в июне — своеобразный „день трупа“ — акция „мумификация“: участники воздвигают „храмовый завод по инициации“, где „жрецы-работники завода“ приглашают посетителей пройти практику мумификации. Человека заматывают скотчем и, обретая пленку-оболочку, затем, снимая ее, он получает свой новый странный и необычный опыт, которым может поделиться, пройдя через „тоннель одиночества“ и выйдя из него обновлённым».

Вход свободный, регистрация по ссылке

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.