Студенческая выставка графики в Санкт-Петербурге

25 мая в одной из независимых галерей Санкт-Петербурга Navicula Artis открывается групповая выставка графики студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Хорошо, что я такой, а не какой-нибудь другой». Куратор выставки — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Юрий Штапаков. Увидеть работы можно будет до 2 июня.

На выставке представлены книга художника, печатная графика — линогравюры и монотипии. Большей частью, гравюры и монотипии молодых художников выполнены в черно-белой гамме. Отсутствие цвета придает им некую обобщенность, объединяет общей идеей. Одни работы представляют собой одиночные листы, другие показаны в цельной завершенной серии. Образы и сюжеты произведений просты, и в то же время, многоплановы, зрителю предоставляется возможность их интерпретировать сообразно своим представлениям о красоте.

«Когда я получаю запрос о добавлении в друзья от незнакомого человека, я исследую его playlist. Как-то сразу становиться понятно, твой персонаж или нет. Причём полное совпадение необязательно, там может быть музыка, которой я не знаю, главное — чтобы у человека был широкий диапазон интересов. Потому что, на мой взгляд, любопытство является основным мотиватором творческого человека, ну и движущей силой прогресса, как бы мы к нему ни относились», — куратор выставки и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербурге Юрий Штапаков.

Молодых художников, чьи произведения представлены на выставке, объединяет любопытство к окружающему  миру, радость открытия новых возможностей, желание видеть мир таким, каким они его себе представляют. Используя базовые техники печатной графики — монотипию и линогравюру, художники получили возможность создать новые визуальные образы, составляющие другую картину мира — отличную от той, которую создали представители старшего поколения. Выставка предлагает нам оценить сообщество ярких индивидуальностей, объединённых общей идеей сделать этот мир лучше.

Подробнее о выставке

Даты: 25 мая — 2 июня 2019
Адрес: Navicula Artis, Санкт-Петербург, Пушкинская ул. Дом 10 (вход с Лиговского пр. 53, под арку).
Режим работы: ср–вскр, 16:00–20:00, пн и вт — выходные дни.

Вход на открытие — по регистрации, в остальные дни — по единому билету арт-центра.