В Музее Москвы прошел выпускной фестиваль Школы дизайна

Видео с мероприятия © Кирилл Кустов

С 20 по 27 июня Музей Москвы и Школа дизайна НИУ ВШЭ провели выпускное шоу HSE ART AND DESIGN Festival 2019. Авторами и кураторами проектов выступили студенты, выпускники и преподаватели Школы.​​​​​​​

Сотрудничество Музея Москвы и Школы дизайна было призвано с одной стороны — собрать в музейном пространстве и показать некоторые работы студентов Школы за 2019 год, а с другой — стало полноценным городским праздником. В программе HSE ART AND DESIGN Festival были представлены выставочные проекты и арт-объекты, состоялись показы анимации и видео арта, фэшн-шоу, театральные и саунд перформансы. Вход на фестиваль был свободным, за время работы проекта его посетило более 3 тысяч гостей, а издания Time Out, Metro и Яндекс.Афиша включили фестиваль в список главных событий недели.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы:

«Музей Москвы повествует о городе как о постоянно меняющемся, живом пространстве, где жители — его определяющая часть. И мы будем рады открыть свои двери молодым художникам, которые через призму современного искусства и дизайна расскажут о себе, нашей столице и её жителях. Музею Москвы важно дать „зелёный свет“ творческим проектам, в которых угадывается будущее культурного облика нашего города».

О фестивале

Осенний набор на короткие курсы дополнительного образования в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В конце октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ стартует более 10 курсов дополнительного образования, где за короткое время вы сможете овладеть новыми навыками или углубить знания в креативных профессиях. Иллюстрация, промышленный дизайн, видеоблогинг, инфографика, ивент-дизайн — выберите интересную для вас сферу.

Премьера теневого спектакля «Не ищи лета зимой» в Школе дизайна

16 марта в 18:00 пройдет премьеры показ теневого спектакля «Не ищи лета зимой» от I курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».

Коммуникационный дизайн

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

Ивент-дизайн. Театр. Перформанс

Сегодняшняя ивент-индустрия, как вектор экономики впечатлений, соединяет дизайн, театр, кино, перформанс, музыку, питание, здоровье, туризм и другие сферы человеческой жизни. Профессиональное проектирование арт- и лайфстайл-событий — главный тренд будущего, а инженер впечатлений — возможно, главная творческая профессия нашего завтра, в котором под ивентом будет пониматься проектирование и получение нового опыта, а не услуга, независимо от масштаба и формата события.

Направление «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» готовит профессионалов в сфере индустрии впечатлений на стыке режиссуры, сценографии, работы с пространством, светом, видео, телом, костюмом, гримом и перформативных практик во всех их смысловых, концептуальных и художественных соединениях.

О направлении

Медиа и дизайн

Работники современной медийной среды — профессионалы с беспрецедентным уровнем универсальности. В условиях многозадачности всё больше СМИ, рекламных и PR-агентств ищут специалистов, сочетающих редакторское мышление с дизайнерскими навыками. На направлении «Медиа и дизайн» Школа дизайна НИУ ВШЭ готовит как раз таких людей — умеющих работать на разных платформах и в разных форматах, способных доводить до совершенства как текстовый, так и изобразительный контент, владеющих графическим и моушн-дизайном, мыслящими мультимедийными форматами, создающими концептуальные продукты.

В рамках направления открыты профили бакалавриата и магистратуры.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.