HSE ART Gallery исполнился год

Дорогие друзья,
20 сентября — очень важный для нас день, ровно год назад начала свою работу HSE ART GALLERY.

За прошлый сезон галерея представила 6 выставочных проектов, кураторами и авторами которых стали Александр Шабуров, Александр Буренков, Катя Бочавар, группировка «ЗИП», Алексей Рюмин, Александра Кузнецова, Дарья Долгополова, а прямо сейчас в галерее открыта выставка «УТОП — ТОП — ТОПИЯ», куратором которой выступает Павел Пепперштейн

За этот год галерея показала более 60 проектов студентов Школы — молодых художников, иллюстраторов, дизайнеров, аниматоров, гейм- и фэшн-дизайнеров. Наши выставки посетили более 10 000 человек, а профессиональное сообщество отметило нашу работу номинациями на Премию Курехина и «Инновацию».

Пространство, некогда занимаемое старыми печатными станками, стало полноценной выставочной площадкой, настоящим местом силы для студентов, преподавателей, молодых и уже сформировавшихся художников. Вместе с вами мы сделали это возможным! Спасибо вам.

Выставка «Telling Stories. Большие данные» в ММСИ

Выставка «Telling Stories. Большие данные» посвящена отношению художников к современным способам использования, обработки и визуального представления информационных потоков. Методы анализа больших данных, активно развивающиеся во всех сферах человеческой деятельности, проникают даже в области поэтического описания мира, одной из которых является современное искусство. Визуальные и аудиальные исследования в области больших данных проводятся не только учеными, но также художниками, фотографами, дизайнерами. Проект будет проходить сразу на двух площадках: первая часть откроется 30 июня в 19:00 в Московском музее современного искусства (Петровка, 25), вторая — 7 июля в HSE ART GALLERY. Посмотреть выставку на обеих площадках можно будет до 13 августа 2023 включительно.

Соната Райымкулова, выпускница направления «Промышленный дизайн», получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса

Соната Райымкулова, выпускница направления «Промышленный дизайн», в этом году получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса. Соната Райымкулова — мультидисциплинарная художница из Кыргызстана. Она работает в разных медиа: черно-белая графика, скульптура, анимация и т. д. В работах она исследует как личные темы, так и социальные проблемы.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.