Книга «Эпоха Вермеера. Загадочный гений Барокко и заря Новейшего времени»

Издательство АСТ выпустило книгу преподавателя Школы дизайна Александры Першеевой. Книга уже доступна в печатном варианте, совсем скоро ожидается аудио и электронная версия. О чем и для кого она? Рассказывает автор.

Иллюстрация: АСТ

На книжных прилавках скоро появится книга Александры Першеевой «Эпоха Вермеера. Загадочный гений Барокко и заря Новейшего времени», в скором времени также выйдут полная электронная версия и аудио-книга в исполнении автора.

Александра рассказала, как складывалась работа над рукописью и чем гений Барокко близок сегодняшнему дню.

зав. кафедрой «История искусств» в Школе дизайна, кандидат искусстоведения, исследователь, видеохудожник

Тема и название

Иллюстрация: АСТ

О чем эта книга? О поисках гармонии и равновесия, об искусстве, которое приводит внутренний мир в порядок.

Поначалу мы думали о названии «Время Вермеера», потому что она, разумеется, в первую очередь рассказывает историю художника Йоханнеса Вермеера, и его фигура не может быть правильно понята вне контекста, вне разговора об его эпохе и тех изменениях, которые происходили в Европе XVII века.

Работа над книгой

Работа велась долго, и если на первоначальном этапе было важно собрать как можно больше информации фактологического плана (вы почувствуете это, увидев наши две сотни сносок и примечаний), то потом на передний план вышли размышления об особенном эстетическом воздействии картин Вермеера, об их секрете, о том, что притягивает и не отпускает.

Смыслы

Еще в те годы, когда я училась на Факультете искусств МГУ, мне казалось, что самым важным для искусствоведа вопросом можно назвать «почему это шедевр?». Мало описать ту или иную картину или узнать факты биографии художника, важно подобрать ключ к этой загадке, найти действующий механизм, который запускает в зрителе эстетическое переживание. Что такого особенного в этих картинах Вермеера? Именно об этом настоящая книга.

Еще один аспект, находящийся в центре внимания: почему Вермеер важен для нас именно сейчас. Если первые 9 глав посвящены искусству Голландии XVII века, то 10-я — о современном искусстве. Да, понимаю, это немного спекулятивно, такая «игра в бисер», а все же интересно проследить связи между искусством великого голландца с живописью XX века. Впрочем, не только с живописью.

Главным же итогом этой книги, я надеюсь, станет особенное ощущение умиротворения, которое чувствуешь, когда солнечным утром выглядываешь из окна, слышишь голоса в просыпающемся городе, чувствуешь мягкое дуновение на своем лице. С помощью специфических композиционных и колористических приемов Вермеере создает именно такое настроение. Эти картины помогают собраться, успокоиться, укрепиться в себе, преодолеть свойственное многим из нас чувство тревоги и «онтологической надтреснутости», увидеть все в ясном свете дня. В этом смысле теперь, как никогда, — время Вермеера.