Open call на участие в инстаграм-зине

Виталий Гачковский, студент I курса направления «Дизайн и программирование», собирает работы для инстаграм-зина, посвященного изучению инстаграма как нового публичного пространства.

Иллюстрация: Виталий Гачковский

Виталий собирает картинки, тексты и видео в формате истории, постов или IGTV, чтобы понять особенности инстаграм-пространства. Все работы, которые он публикует, сделаны исключительно с помощью инструментов инстаграма, скриншотов и базовой программы «Фото» (для обрезания, выравнивания и копирования).

Если вы хотите пополнить зин вашим видео, картинкой или текстом, достаточно, чтобы она отвечала этим простым правилам. При этом материалу необязательно быть красивым и аккуратным в традиционном смысле: в центре внимания именно эстетика инстаграма.

Виталий Гачковский:

«Жизнь как конкретного человека, так и всего человечества неразрывно связана с публичными пространствами: древние греки собирались на агоре, современные школьники в Макдональдсе, а мы с вами в условиях карантина — в Инстаграме. Это не просто соцсеть, а отдельное неоматериальное пространство со своими законами эстетики и этики (например, что лайк на сообщение — это достаточный ответ). Я предлагаю вам совместно исследовать этот сюр и устраиваю опен-колл на участие в Инстаграм-зине!»​​​​​​​

Как участвовать: Пришлите свою работу в DM-сообщения профиля @ziiiiiii1111nstagram вместе с инструкцией публикации, если это требует особых правил (например, выложить в определенное время). Или отметьте этот профиль на работе, и Виталий выложит скриншот. Абсолютно все заявки, соблюдающие условия, будут опубликованы. Работы принимаются до 1 июля.

Некоторые примеры тем: «незнакомцы, находящиеся в списке лучших друзей»; сделанный в инстаграме постер; исследование плагиата и репостов; эстетика масок; неочевидные визуальные инструменты; феномен лично-публичных комментариев; подписи, придуманные ботом и тд.