Проект выпускницы Школы дизайна завоевал гран-при на «Кирпичном конкурсе»

5 ноября в Санкт-Петербурге были подведены итоги «Кирпичного конкурса», организованного журналом «Проект Балтия» совместно с компанией «АРХИТАЙЛ». Проект жилого дома, созданный командой выпускницы бакалаврского направления «Дизайн среды» Школы дизайна Анны Ягубской, завоевал гран-при в одной из номинаций конкурса.

В рамках фестиваля «Мир архитектуры и дизайна» впервые в России прошел «Кирпичный конкурс», целью которого является актуализации кирпича как строительного материала. Обязательное требование ко всем участникам — использовать в проектах кирпичи из ассортимента компании «АРХИТАЙЛ». Конкурс состоял из трёх номинаций: «Кирпичный городской дом», «Кирпичный загородный дом» и «Кирпичное общественное пространство».

Проект выпускницы Школы дизайна Анны Ягубской, Ольги Штырковой и практикующего архитектора Геннадия Дружинина, названный «ЖК Стена», был отобран в шорт-лист, состоящий из 10 проектов, в номинации «Кирпичный городской дом». Проект представляет собой архитектуру жилого дома 200 метров в высоту, включающего в себя общественные пространства.

Анна Ягубская:

«Дом представляет из себя „крепостную стену“ и спроектирован вокруг всего МКАДа. Проект актуален для времени, которое мы сейчас переживаем — это про жизнь в одном доме, про изоляцию и про то, как можно облегчить быт людей. Первые 10 этажей в нем — общественные пространства для любых потребностей, чтобы человек мог не отдаляться от своего жилья и при этом жить полной жизнью. Выше идут жилые этажи».

Из описания проекта «ЖК Стена» на сайте конкурса:

«Наш проект не рисует образ Москвы, как города передового урбанизма. Напротив, мы отвечаем на запрос изоляции, продолжая средневековый принцип развития города. Тут не важно, Москва отделяется от России или же страна отторгает от себя столицу. Важно, что условные границы из кольцевых дорог обретают форму монументальной постройки раз и навсегда отвечая на вопрос: «Где заканчивается Москва?».

Проект был удостоен гран-при, а его авторам присуждена денежная премия в размере 100 000 рублей. Жюри отметило концептуальность проекта и то, как создателям удалось отразить дух нынешнего непростого времени.

По словам Анны, участие в Кирпичном конкурсе было удовольствием для участников и возможностью поддержать профессиональный тонус, а победа стала для ее команды неожиданностью.

Дмитрий Быков, дизайнер, член Московского союза архитектора, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«В 70-80-х годах в архитектуре было популярно явление бумажной архитектуры. Это концептуальные проекты, которые никогда не могли бы быть воплощены из-за масштабности или сложности, и придумывались не для воплощения. Такие проекты создавались как некий жест — концепция, которая призывала задуматься о принципе принятия архитектурных решений. Проект, в работе над которым принимала участие Анна, является примером бумажной архитектуры. Это авангард, который не стремится к реализации, а продвигает архитектурную мысль, отражающую происходящее в мире. „ЖК Стена“ идейно схож с работами таких архитекторов как Юрий Аввакумов, Михаил Белов, Александр Бродский. Он совершенно концептуален и заслуженно получил гран-при конкурса».

Общероссийский Кирпичный конкурс был проведен впервые для молодых архитекторов до 30 лет включительно, став частью проекта «Мир архитектуры и дизайна». Предполагается, что Кирпичный конкурс будет проходить ежегодно. В этом году было собрано более 60 проектов из 20 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Костромы, Великого Новгорода, Симферополя, Уфы, Тулы.