СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

Ручки ракетки для пинг-понга из переработанного пластика. Шухов лаб, Россия

С 24 мая по 11 июня 2021 года на базе лаборатории НИУ ВШЭ «Шухов Лаб» пройдет первая школа устойчивого проектирования из вторично переработанных пластмасс «СИБУР Circularity». Одним из спикеров в цикле лекций об экологии, дизайне, урбанистике и производстве из вторичных материалов станет руководитель магистерского профиля «Предметный и промышленный дизайн» Святослав Саакян.

Участники школы под руководством кураторов из сферы дизайна, урбанистики и устойчивого развития разработают и произведут из пластиковых отходов предметы городской среды для повседневного использования и арт-объект.

«Цель школы „СИБУР Circularity“ — привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды и продемонстрировать возможности экономики замкнутого цикла. Пластик — это не мусор, а ценное сырье, которое обладает уникальными качествами и высоким потенциалом к переработке. Современные технологии позволяют вовлекать вторсырье в производство новых предметов, тем самым сокращая углеродный след изделий и превращая отходы в ценный ресурс», — комментирует Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа.

Расписание школы

Первая неделя (24-28 мая) — цикл лекций от ведущих специалистов в области экологии, дизайна, урбанистики и производства из вторичных материалов в условиях циклической экономики. Для участия в лектории необходимо предварительно зарегистрироваться и выбрать формат посещения: офлайн на территории «Шухов Лаб» (Мясницкая ул., 20) или онлайн. Спикеры — СИБУР, 99recycle, Буляш Тодаева (zerowaste.lab), Никита Литвинов (Простое Дело), ProEcoPen, Precious Plastic Ukraine, Слава Саакян, архитектурное бюро «Дружба» и многие другие. Актуальное расписание лекций размещено на сайте школы.

Вторая и третья неделя школы (31 мая — 11 июня) — практическая часть. Команды примут участие в воркшопах по переработке пластика, освоят работу с оборудованием лаборатории, узнают о возможностях и ограничениях доступных технологий ресайклинга. Участников также ждет экскурсия в исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб», где разрабатываются рецептуры, производятся и тестируются изделия из полимеров с вовлечением вторичного сырья, не уступающие по характеристикам продукции из первичного пластика. В конце второй недели команды презентуют концепции предметов городской среды, разработанные в соответствии с принципами устойчивого дизайна, лучшие проекты будут реализованы на финальном этапе школы в лаборатории «Шухов Лаб».

Ручка собачьего поводка из переработанного пластика. Студия HI JAC, Австралия
Часы из переработанного пластика. Студия Plastically, Великобритания
Винт «барашек» из переработанного пластика. Студия Zerowaste.lab, Россия
Горшки для растений из переработанного пластика. Студия El Tornillo, Колумбия

Пластиковые отходы для школы «СИБУР Circularity» собраны на территории НИУ ВШЭ организацией «Зеленая Вышка». Часть вторсырья предоставит сеть отелей AZIMUT Hotels — это упаковка от косметических принадлежностей, произведенная из вторичного и первичного пластика, который полностью пригоден для переработки и повторного использования. Арт-объект, созданный студентами школы из переработанного пластика, будет в дальнейшем размещен в одном из отелей AZIMUT и станет наглядной демонстрацией экономики замкнутого цикла в действии.

Участие в школе «СИБУР Circularity» бесплатно, для регистрации в качестве участника нужно заполнить форму до 30 мая. Приоритет отдается участникам с опытом в дизайне и навыками 3D-моделирования и визуализации.

Для абитуриентов, которые либо никогда не занимались промышленным дизайном, либо хотят значительно повысить свой уровень, открыт магистерский профиль «Предметный и промышленный дизайн». Программа подойдет тем, кто хочет расширить свой инструментарий и повысить профессиональный уровень. Отличительная особенность магистратуры в Школе дизайна — направленность на стартапы — на создание собственного бизнеса и попытку реализовать свои идеи самостоятельно.