Занятия студентов направления «Дизайн среды» в Sample library

samplelibrary.ru

Студенты магистратуры «Дизайн среды» под руководством кураторов Юлии Шереметовой и Надежды Поповой активно сотрудничают с библиотекой материалов Sample library. В рамках занятий, проходящих в библиотеке, студенты знакомятся с различными материалами, используемыми в строительстве и декоре, а также создают мудборды будущих проектов.

Помимо умения визуализировать проект для дизайнера среды крайне важно иметь возможность изучать новинки рынка материалов и уметь сочетать их по фактуре, цвету и текстуре. Для студентов магистерского направления «Дизайн среды» стали доступны занятия в библиотеке материалов Sample library, где они могут вывести создание проекта на новый уровень.

Библиотека создана для дизайнеров и позволяет по-новому взглянуть на рабочий процесс. В библиотеке можно найти более 10 000 настоящих образцов материалов действующих коллекций: полы, плитка, обои, фурнитура, сантехника, краски, камень, ткани, фасады, металл и многое другое. Разнообразие материалов и их удобное расположение в пространстве библиотеки позволяет собирать мудборды своего будущего интерьера в органайзер и увидеть как материалы сочетаются между собой, а после получить на почту спецификацию всех подобранных материалов с указанием бренда, артикула и контактами поставщика.

Студенты, побывавшие на занятиях в библиотеке материалов, признались, что этот опыт оказался для них невероятно полезным, и они планируют пользоваться услугами библиотеки в дальнейшем.

Анна Махоткина, студентка I курса магистратуры «Дизайн среды»: «Библиотека материалов оказалась для меня местом открытий. После занятия у меня изменилось впечатление от процесса подбора цветового решения, составления концепции: когда есть возможность прикоснуться к настоящему паркету, тканям, кермограниту, увидеть их оттенок, фактуру. Я пришла учиться без какого-либо профильного образования, поэтому для меня это было очень полезно. Когда составляешь коллаж в фотошопе, ты не до конца понимаешь, каким будет конечный результат. В этом месте можно составить реальный мудборд — все образцы подписаны, у них есть QR-коды и, закончив работу там, можно сразу определить, что покажешь заказчику. В дальнейшем я планирую проводить в библиотеке больше времени, а уже когда буду работать, то смело назначать в ней встречи с клиентами. Подобные выездные занятия максимально эффективны».

Занятие студентов направления «Дизайн среды»
Мудборд, созданный на занятии студентами направления «Дизайн среды»

Юлия Шереметова, куратор магистратуры «Дизайн среды»: «Нашим студентам важно не только делать проекты, изучать программы и теорию, но и знакомиться с трендами в отделке, материалах, изучать сочетания фактур, текстур и цветов. Также для нас как для кураторов очень важно налаживать связи в индустрии, знакомить студентов с представителями брендов и сервисами, помогающими дизайнеру выгодно подать свой проект заказчику и получить помощь в комплектации. Такие выезды помогают студентам ориентироваться на рынке материалов в сфере строительства, отделки, мебели и декора».

7 декабря в 19:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей программ магистратуры, на котором куратор направления «Дизайн среды» Юлия Шереметова подробно расскажет об обучении и проектной деятельности на направлении.