Арт-объект студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург появился в центре Петербурга

Созданный студентами профиля «Дизайн среды» арт-объект «ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ» торжественно открылся 19 июля во дворике библиотеки им.Маяковского.

Студенты профиля «Дизайн среды» Арина Мокшина, Ева Черных, Виталия Астратова и Николай Крылов под руководством художника, архитектора, куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Пунина создали арт-объект ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ, созданный по мотивам кольца, которое Владимир Маяковский подарил Лиле Брик. По кругу знаменитого кольца-печатки были нанесены инициалы возлюбленной поэта — монограмма Л. Ю. Б., превратившаяся в бесконечное «люблю». В трех огромных буквах арт-объекта посетители могут заметить отсылки к образам из произведений поэта — облаку в штанах, сыгранному на флейтах водосточных трубах ноктюрну и непосредственно к ступенчатым стихам Маяковского, к его фирменному творческому почерку.

Андрей Пунин, главный куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Библиотека Маяковского обратилась к нам с предложением придумать что-то для фестиваля „НАТЕ!“. Мы предложили создать паблик-арт объект во дворе. Площадка двора библиотеки формой напоминает треугольник, отлично подходящий для тройной инсталляции по периметру. Здесь вспомнилась известная история про кольцо-печатку, подаренную поэтом Лиле Брик. Эта идея была взята за основу, но мы решили эту историю творчески переосмыслить. Так был создан паблик-арт объект, где можно бесконечно читать „люблю“, стоя посредине и поворачиваясь.

Буква Л — метафора метода стихосложения Маяковского, она изображена в форме лестницы. Буква Ю сделана из водосточных труб. В Петербурге мы редко замечаем водосточные трубы, хотя все архитектурные объекты ими буквально увешаны. Они не мешают нам воспринимать архитектуру, словно невидимые. Буква Ю делает объект из труб видимым и отсылает, конечно, к „флейтам водосточных труб“. Букву Б мы сделали настоящим „облаком в штанах“. Это одно из самых сильных произведений Маяковского на тему любви, что резонирует с концепцией арт-объекта. У Маяковского было яркое нетривиальное чувство юмора, и нам хотелось подойти к этому проекту так же. Месседж о любви в нём — самое главное!

Со студентами мы работали как творческая команда, поэтому это коллективный проект, где каждый себя проявил. В Школе дизайна НИУ ВШЭ нам важно уже с I курса давать студентам возможность работать над реальными проектами, быть в материале. Это перестает уже быть учебной работой и становится творческим высказыванием. Реализованные проекты — это главная фишка Школы дизайна».

Виталия Астратова, студентка III курса профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Работа над проектом началась за пару недель до открытия. Всей командой мы выбирали образы, которые могли бы запечатлеть в буквах: они должны были быть яркими, узнаваемыми, а также реалистичными в исполнении. И мне кажется, мы смогли достичь этого. Было очень приятно, что на само открытие пришло столько людей, включая журналистов. Мы получили множество положительных отзывов от гостей и работников библиотеки, что стало отличной наградой за труды. Мне кажется, очень важно, что всё больше культурных организаций узнают о Школе Дизайна и привлекают студентов к работе над проектами. Это даёт нам возможность получить реальный опыт в проектировании, а сами проекты рассказывают о нас всему городу: „Вот, смотрите! В Вышке есть дизайнеры, и они классные!“».

Открытие арт-объекта приурочено ко дню рождения Владимира Маяковского и 5-дневнему фестивалю-празднованию «НАТЕ!». Увидеть арт-объект можно до 31 июля.

Помимо арт-объекта в рамках фестиваля в холле Фонтанки, 44 также можно увидеть воспроизведённый объект «Для голоса», созданный в 2013 году дизайнером, руководителем Школы дизайна НИУ ВШЭ — СПб Митей Харшаком и дизайнером Михаилом Карасиком на основе книги «Для голоса» — сборника стихов Маяковского в оформлении Эль Лисицкого (Берлин, 1923).