Комикс студентки Школы дизайна издали в виде книги

Комикс студентки Школы дизайна издали в виде книги

Издательство «Альпака» выпустило детскую книгу «Кошечка Бэкки» — это комикс студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Ани Белышевой, который до выхода на бумаге, по словам художницы, несколько лет «просто висел в сети».

Сейчас Аня учится на IV курсе направления «Комикс», а «Кошечку Бэкки» она придумала и нарисовала ещё до поступления в Школу дизайна: «Весной 2018 года я впервые побывала на питерском „БигФесте“ в качестве автора — со своим первым комиксом про гавайских драконов. Тогда я впервые осознала, что комиксы — это целая индустрия, и что можно зарабатывать на жизнь любимым делом. Поездка так вдохновила меня, что тем же летом я села за новую историю — про кошечку Бэкки, второстепенного персонажа из предыдущего комикса. Работа над книжкой заняла ровно 3 месяца, я нарисовала её „от балды“ — без идеи, сценария и раскадровки, на чистой импровизации».

«С одной стороны, мне было ужасно весело, — вспоминает Аня Белышева. — А с другой, то, что я многого не знала и не понимала — создавало кучу проблем. Например, очень важно глубоко погрузиться в тему своего комикса: найти референсы локаций, почитать про то, как те или иные вещи устроены. Из-за недостаточной подготовки мной было допущено много ляпов — например, на Гавайях не живут обезьяны, а в комиксе они есть. Ну и так далее...».

Готовый комикс Аня выложила в свою группу «ВКонтакте», а четыре года спустя историю про Бэкки нашло небольшое издательство «Альпака» и предложило издать в виде книги тиражом 1000 экземпляров.

«Я очень люблю рисовать детские комиксы, — рассказывает Аня. — Это отвлекает меня от тяжёлых будней. Тем более, что мои основные проекты посвящены более серьёзным темам, от селфхарма и дисморфофобии до глобальной бедности и политики. А рисуя для детей, я могу делать что-то полезное, не слишком уставая от тяжёлых и сложных тем. Поэтому в мои ближайшие планы входит и работа над дипломным комиксом на тему бедности, и печать нового детского комикса „Драконий остров“, который я нарисовала этим летом».