Студенты Школы дизайна создадут арт-объекты для фестиваля «Просвет» 2023

Студенты курса «Светодизайн и световые инсталляции» создадут арт-объекты для фестиваля «Просвет» 2023

Школа дизайна НИУ ВШЭ и пермский фестиваль «Просвет» объединились для того, чтобы студенты могли на практике создать световые инсталляции и поучаствовать в программе 2023 года. 10 октября режиссер и куратор фестиваля Влад Александров расскажет о фестивале в стенах Школы.

Студенты курса «Светодизайн и световые инсталляции» создадут световые арт-объекты для фестиваля «Просвет», который состоится в 2023 году. Наиболее удачные концепции будут реализованы на фестивале.

Фестиваль «Просвет» проходил два года подряд в 2020 и 2021 годах и собрал огромное количество посетителей среди местных жителей и посетителей из соседних городов, а также зрителей из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников фестиваля были такие ведущие команды из сферы медиа и современного искусства как «Сила света», «Tundra», «404.Zero», «Pitch» и др.

Куратор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Кира Федотова пригласила архитектора, режиссёра и куратора пермского фестиваля «Просвет» Влада Александрова рассказать о своем опыте и программе фестиваля на курсе «Светодизайн и световые инсталляции».

На лекции для студентов курса «Светодизайн и световые инсталляции» Школы дизайна Влад расскажет о внутренней кухне фестиваля и даст напутствие студентам. В свою очередь студенты представят свое видение программы и расскажут о тех идеях, которые они уже начали разрабатывать для фестиваля «Просвет’23».

Лекция пройдет 10 октября, в 11:10, в аудитории 461, оборудованной под световую лабораторию, для которой компания INTILED (один из ведущих российских производителей систем освещения) предоставила свое оборудование для изучения света и проведения световых экспериментов и воркшопов.