Победа куратора Школы дизайна в конкурсе Creative Communication Award

Настольный календарь, созданный брендинговым бюро ODB, получил приз Best of Best на международном конкурсе Creative Communication Award (C2A). Руководит бюро ODB Энди Мартин — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Энди Мартин разработал дизайн и концепцию настольного календаря Start of Something Better («Начало чего-то лучшего») для поставщика бумаги Europapier. На конкурсе Creative Communication Award (C2A) эта работа стала лучшей в номинации Best of Best in Calendars / Other Print (Magazines, Newspapers, Calendars).

Главная цель этого календаря — показать коллекцию бумаги Color Style, её фактуру, цветовые оттенки, нюансы взаимодействия с различными процессами печати и постпечатной обработки. Каждый месяц имеет свой слоган и своё концептуальное оформление. Январь — Start of something better, февраль — Everything wakes up, март — New life of nature, апрель — All hearts sing, май — How blooming everything, июнь — Barefoot on the grass, июль — Bright summer peak, август — The most starry nights, сентябрь — Rich colors of first harvest, октябрь — Golden autumn, ноябрь — Joy of first snow, декабрь — Magic Christmas.

Календарь «Начало чего-то лучшего» одновременно и о бумаге, и о самом ценном в каждый момент года. О том, что иногда нужно остановиться и обратить внимание на мелочи, которые могут оказаться важными. Например, прикоснуться к бумаге, посмотреть на её яркий, нежный или глубокий цвет и вспомнить какой-то хороший эпизод из своей жизни.

Энди Мартин, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» и руководитель бюро ODB: «Несколько лет назад на конкурсе IDIGO Design нам дали серебро за один проект. Организаторы С2А увидели его и предложили представить на своём конкурсе, так начались наши отношения. В прошлом году моя открытка тоже была победителем в своей категории на С2А. Но в этот раз награда и проект, который её получил, конечно, особенные. Мне очень хотелось создать интересный с точки зрения конструкции и при этом стильный продукт. Его идея была навеяна воспоминаниями о советских настольных перекидных календарях. И нам удалось оригинально реализовать эту идею, показав все преимущества бумаги, её особенности, возможности и горизонты использования».

При производстве календаря Start of Something Better была использована шелкография — печать белой и бронзовой краской, тиснение фольгой, вырубка и фигурная резка. А его конструкция и формат разработаны таким образом, чтобы календарь было удобно отправлять по почте. Остаётся добавить, что осенью 2022 году эта работа Энди Мартина получила награду и российского профессионального конкурса в области креатива, дизайна и рекламы ADCR — там календарь был отмечен бронзой.