Победы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ на конкурсе НОПРИЗ

Софья Панина, Гастроярмарка на Троицкой площади

Призовые места на Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект — 2022 заняли студентки профиля «Среда и интерьер» Софья Панина, Екатерина Мокляк, Амина Быкова, Полина Луговая, Анастасия Мартынова, Ева Черных и Анна Горбенко.

10 апреля 2023 года в Москве состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ, на котором присутствовали студенты петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ. Профессиональный международный конкурс на лучший проект года устраивается Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) уже несколько лет подряд. Существует ряд номинаций для уже состоявшихся специалистов отрасли, а также отдельно для студентов профильных вузов.

В номинации «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений» первое место взяла Софья Панина с проектом «Отель „Прутков пруд“».

В номинации «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды» первое место разделили проекты «Концепт благоустройства парковой зоны по мотивам творчества Эль Лисицкого» Екатерины Мокляк, «Проект парка, посвященного творчеству художника Жоржа Вантонгерло WHITE SPACE» Амины Быковой, «Отель „Прутков пруд“» Софьи Паниной, «Парковое пространство Kandinsky’s way» Полины Луговой.

II место разделили проекты «Общественное пространство „Сундук“» Анастасии Мартыновой, «Кочевая ярмарка товаров ручной работы» Анны Горбенко и «Color Park» Евы Черных, «Гастроярмарка на Троицкой площади» Софьи Паниной.

Амина Быкова, Проект парка к выставке THE SPLINE
Анна Горбенко, Кочевая ярмарка
Екатерина Мокляк, Проект парка к выставке «Грани Лисицкого»
Полина Луговая, Парковое пространство Kandinsky’s way
Анастасия Мартынова, Общественное пространство при музее «Сундук»

Екатерина Мокляк, студентка II курса профиля «Среда и интерьер»: «О конкурсе я узнала совершенно случайно. Осенью мой куратор, Ника Мякиненкова, предложила поучаствовать с проектом парка, который мы делали в 4-м модуле I курса. Эта работа как раз подходила для номинации, посвященной благоустройству и созданию комфортной городской среды. Презентация была доработана, проект отправлен, а эта история благополучно снята с повестки дня. Спустя полгода я внезапно получила приглашение на церемонию награждения в Москву. Мой проект — „Концепт благоустройства парковой зоны по мотивам творчества Эль Лисицкого“ был признан комиссией конкурса одним из наиболее выдающихся в своей номинации. Неожиданно и приятно!».

Проекты-победители войдут в Каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах.