Школа дизайна на выставке-форуме АРХ МОСКВА 2023

Школа Дизайна на выставке-форуме АРХ МОСКВА 2023

С 24 по 27 мая прошла Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2023. Студенты направления «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ и профиля «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стали участниками спецпроекта «Послезавтра», в рамках которого студентам дизайн-университетов было предложено представить своё учебное заведение в будущем или создать архитектуру здания 2300—х годов.

О проекте

Школа дизайна НИУ ВШЭ представит проект AICT (Artificial Intelligence Child Technologies) — результат коллаборации детей и нейросети, позволяющий по-новому взглянуть на стремительно развивающиеся технологии и перспективы их будущего применения.

На протяжении всей истории человечества главным актором будущего является ребенок. Дети впитывают в себя условия действительности и развивают их с помощью фантазии. Другой символ будущего, доступного уже сейчас — это нейросеть. Нейросети способны анализировать огромные массивы информации. И ребенок, и нейросеть обучаются посредством повторения и наставления. Мы решили посмотреть, что получится из сотрудничества детей и нейросети. Ребенок рисует архитектуру будущего, после чего в игру вступает нейросеть, придающая фантазии реалистические черты — из детских рисунков возникают целые города.

Боремир Бахарев, дизайнер среды, куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Проект АРХ МОСКВА — это возможность участия в большой профессиональной выставке и шанс посмотреть на средовой дизайн, чтобы понимать свой уровень и увидеть тенденции других школ и студий. Также важна возможность совместной работы двух кампусов Школы дизайна — московского и питерского — мы всегда приветствуем совместные проекты. Если говорить про сам процесс подготовки, я считаю ключевыми навыками для ребят — создание комплексного решения, самостоятельная работа и общение».

Эскиз
Визуализация

Участники

Студенты: Елизавета Белова, Валерия Богдан, Екатерина Веселовская, Мария Мангаева, Лана Надарейшвили, Анастасия Сергеева, Владислав Старостин.

Кураторы:

• Боремир Бахарев — куратор профиля «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Дизайнер среды (студия TROFOTODESIGN), участник международных выставок и проектов, лауреат профессиональных конкурсов, член Союза художников России и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.
  • Александр Джикия — руководитель направления «Дизайн среды и интерьера», заместитель руководителя Школы дизайна по контролю качества работы со студентами, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ, член-корреспондент Российской Академии Художеств.

Посетить выставку

Часы работы ярмарки:
24–26 мая — с 10:00 до 21:00,
27 мая — с 10:00 до 21:00.

Адрес ярмарки: Москва, ул. Ильинка, дом 4, комплекс «Гостиный двор».
Вход для посетителей — со стороны ул. Ильинка через подъезды 4, 5 и со стороны ул. Варварка через подъезд 16.

Вход для маломобильных посетителей — со стороны ул. Варварка, подъезд 16. Атриум Гостиного двора оборудован пандусами.

Вход на выставку свободный, но понадобится регистрация.

Мероприятия

Планерка: «Как учить архитекторов? Новые форматы архитектурного образования. Переход в онлайн, отказ от Болонской системы и другие факторы»

Ключевые вопросы:

• Кто сейчас является заказчиком архитектурного образования? Что он хочет от архитектора? Новые компетенции архитекторов сегодня и завтра
  • Какие методики и подходы в архитектурном образовании сейчас работают, а какие — нет? Современные технологии и формы передачи знаний. Какие образовательные инструменты сегодня наиболее эффективны?
  • Как образовательные программы могут оперативно реагировать на изменения рынка, технологий, общества? Что важнее: человек или технология? Новые компетенции художников в диджитальной среде. Где их заменят нейросети и Искусственный интеллект?
  • Что сегодня выбирают студенты, выбирая архитектурное образование? Учителя, среду, гарантии карьеры? Что важно потребителям образовательных услуг?
  • Институциональные инструменты профессионального роста представителей арт-индустрии: конкурсы, стажировки, специализированные конференции, курсы повышения квалификации... Что работает и в каких случаях?

Эксперты:

• Арсений Мещеряков, Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ
  • Никита Токарев, Архитектурная Школа МАРШ
  • Андрей Чернихов, Президент Фонда им. Я. Чернихова
  • Сергей Малахов, архитектор, доктор архитектуры, профессор НИУ МГСУ, РАНХиГС, МАРШ
  • Евгения Репина, архитектор, кандидат архитектуры, профессор НИУ МГСУ, РАНХиГС, МАРШ
  • Ильнар Ахтямов, руководитель студии TIArch, доцент КазГАСУ
  • Кирилл Теслер, основатель бюро Tesler architects доцент НИУ МГСУ
  • Василий Большаков, руководитель группы мастер-плана компании «Брусника»
  • Петр Мироненко, руководитель архитектурного бюро «Правда», участник спецпроекта для молодых архитекторов NEXT выставки-форума «АРХ МОСКВА-2023»
  • Пабло Джонаттан Пухно Бермео, основатель междисциплинарного дизайн сообщества p.m. (personal message), участник спецпроекта для молодых архитекторов NEXT выставки-форума «АРХ МОСКВА-2022»

Открытая защита проектов

27 мая в 11:00 прошла открытая защита проектов секции «Послезавтра», на которой участники представят концепции своих стендов в лекторие «АРХ-Диалог».