42462553 1801936809875994 4307795706183155712 o

20 сентября Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла в своём здании галерею современного искусства HSE Art Gallery. Галерея располагается в здании Школы дизайна на Малой Пионерской, 12, но занимает отдельное специально оборудованное выставочное помещение с отдельным входом.

Это первый подобный опыт среди российских вузов. Планируется, что галерея станет пространством для взаимодействия и обмена опытом между состоявшимися современными художниками и студентами, которые смогут не только выставлять там свои работы, но и участвовать в создании экспозиций.

Открытие галереи стало закономерным шагом после успешного набора на образовательную программу «Современное искусство», которая в том числе занимается подготовкой кураторов и арт-менеджеров. Теперь все полученные знания они смогут применить прямо во время учебы.

«Я надеюсь, что галерея — это первый шаг, а рано или поздно в Вышке должен появиться свой университетский музей с отделом хранения работ. Жалко делать только временные выставки, когда очень быстро можно собрать замечательную коллекцию современного искусства», — заявил руководитель образовательной программы «Современное искусство» Леонид Бажанов.

Первый выставочный сезон в галерее открыл проект «Новые лозунги». Его куратором выступил художник, участник арт-группы «Синие носы» и преподаватель Школы дизайна ВШЭ Александр Шабуров. В рамках выставки он собрал манифесты, лозунги, актуальные высказывания современных художников на волнующие их темы, воплощённые в графике, живописи, а также в фотографиях и видеоинсталляциях. Среди участников — студенты и преподаватели Школы дизайна, а также первые имена российского современного искусства: Павел Пепперштейн, Юрий Альберт, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Лев Рубинштейн, Артём Лоскутов.

Выставка «Новые лозунги» продлится до 18 октября. Она открыта со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00 по адресу Малая Пионерская, 12. Вход свободный.