Видео: лекция дизайнера Ибен Хой (Дания)

29 октября в рамках проекта Fashion Futures в Школе дизайна выступила датский дизайнер и художница по текстилю, преподаватель Kolding School of Design, одной из лучших школ дизайна Скандинавии Ибен Хой.

Она рассказала о нюансах работы текстильного художника и показала множество своих работ, включающих как предметы одежды, так и созданные из ткани арт-объекты, которые были представлены на таких выставках, как Unravel: Knitwear in Fashion в легендарном Музее моды в Антверпене, а также на Неделе дизайна в Милане в 2018 году.

Экспериментальные работы Ибен расширяют границы вязаного дизайна — в них она пробует новые техники и формальные принципы, применяет непривычные узоры и текстуру, играет с пространственными качествами и освещением. Главный источник ее вдохновения — рукодельная работа с материалами. Она использует ручные вязальные машины, позволяющие экспериментировать с различными эффектами, текстурой, техниками и формами, по мере того как изделие приобретает определенные очертания, и иногда идет за случайно открывшейся возможностью.

По словам Ибен, каждый дизайнер должен бросать себе вызов, экспериментировать в поисках нетривиальных решений, а главное — не бояться ошибок, потому что «они часто приводят к новым идеям».

Мы публикуем полное видео выступления дизайнера с переводом на русский язык.

Fashion Futures — серия встреч с самобытными fashion-дизайнерами мирового масштаба. В 2018 году в рамках проекта на нашей площадке также выступили израильский дизайнер обуви Коби Леви, автор коллекции «Русская душа» Анастасия Янсэтер, норвежская художница по текстилю Юлие Скарланд. 6 ноября состоится лекция дизайнера одежды Юлии Мяннистё. Вход свободный, обязательна регистрация.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

Профиль бакалавриата

Брендинг в индустрии моды

Профиль «Брендинг в индустрии моды» предназначен для тех, кто любит моду и хочет заниматься визуальными коммуникациями, развитием фэшн-марок, магазинов и онлайн-площадок.

В нашем фокусе внимания — создание и продвижение бренда в моде, от концепции и производства до продаж, маркетинга и коммуникаций. За время обучения студенты овладевают широким диапазоном теоретических знаний и практических навыков, от пользования графическими программами до визуальных коммуникаций; поэтапно осваивают практики работы в разных сферах индустрии моды: тренд-анализ и прогнозирование, основы создания коллекций, стайлинг, производство фэшн-съёмок, лукбуков, контента для социальных сетей, оформление магазинов и витрин, основы баинга, постановка показов, разработка рекламных кампаний, стратегии продвижения марки.

Образовательная программа профиля «Создание fashion-бренда» выстроена вокруг идеи разработки концепции и построения fashion-бренда и четко ориентирована на конкретный результат: в качестве дипломной работы каждый магистр будет защищать концепцию собственной марки.

Профиль бакалавариата

Дизайн одежды

Освоив широкий набор инструментов, превосходящий по объему стандартный набор дисциплин в большинстве вузов, студенты с ранних курсов делают показы на профессиональных неделях моды, участвуют в конкурсах, сотрудничают с модными марками. В рамках учебных проектов они работают над актуальными проблемами индустрии и учатся решать задачи как будущие креативные директора и дизайнеры брендов, задающих тон в моде.