Prepody19335

Публикуем интервью с руководителем Лаборатории плаката Юрием Гулитовым — одним из главных мастеров плакатного искусства в России. Юрий рассказал об особенностях создания плакатов к спектаклям, своем подходе к обучению студентов, а также о том, как появилась Лаборатория плаката.

Лаборатория плаката — это образовательный проект, который работает в Школе дизайна с 2018 учебного года, где студенты бакалавриата и магистратуры могут работать с плакатным форматом. Обучение построено на проектном подходе — студенты взаимодействуют с ведущими московскими культурными институциями и делают не оторванные от жизни афиши, а плакаты для реальных проектов.

Юрий Гулитов — графический дизайнер, основатель и руководитель студии «Гулитовдизайн», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, в прошлом — арт-директор газеты «Коммерсантъ», креативный директор рекламного агентства «MS Advertising», победитель профессиональных конкурсов, участник международных и российских выставок, член Союза художников и Союза дизайнеров России.

Работы студентов Лаборатории плаката