21 декабря 2018

Александр Джикия и Андрей Асс разработали дизайн выставки в Новом Манеже

Рады поделиться новостью о том, что в Новом Манеже открылась выставка «Музей и театр. Сто лет вместе», над дизайном которой работал руководитель направления «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ художник Александр Джикия совместно с куратором Андреем Ассом.

Выставка «Музей и Театр. 100 лет вместе (1918-2018)» — первый масштабный проект, посвященный коллекции Музея Большого театра. История Большого театра начинается в 1776 году, а история его музея — в 1918 году, с организации коллекции, основанной на архивах Императорского театра. Сегодня в музейных фондах более 100000 единиц хранения.

Впервые на юбилейной выставке представлены уникальные экспонаты: портрет Федора Шаляпина кисти Александра Головина; веер Анны Павловой; художественные работы создателя балета «Дон Кихот», хореографа Александра Горского, 120 костюмов артистов оперы и балета, самый старинный из которых — XVIII века.

Александр Джикия также принял участие в беседе «Действующие лица» с директором музея Большого театра Лидией Хариной и главной смотрительницей музея Екатериной Чураковой на Радио Культура. Полная запись эфира доступна по ссылке.

Выставка продлится до 10 февраля 2019, ждем вас!

Адрес: Георгиевский переулок, 3/3

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Программа ДПО

Дизайн интерьера

Современный дизайнер интерьеров должен знать и уметь многое — выполнять чертежи и визуализации в специальных программах, разбираться в стилистических решениях, инженерных коммуникациях, конструктивных решениях зданий, современных отделочных материалах, знать строительное законодательство, интерьерный рынок. Отличительная черта курса — использование современных европейских методик, преподавание материала с опорой на собственную практику и текущие тенденции в дизайне интерьера. Объем теоретических знаний сведен к необходимому для практики дизайнера минимуму. Работа над проектами идет, помимо основных кураторов, под руководством приглашенных экспертов, действующих профессионалов в сфере дизайна. Курс включает введение в программу для создания эскизов SketchUp.