Видео: Встреча с анимационным режиссером Юрием Норштейном

19 марта в Школе дизайна прошла встреча с анимационным режиссером Юрием Нортшейном, на которой он рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы слушателей.

Публикуем полную видео-запись встречи:

Юрий Норштейн — советский и российский анимационный режиссер, художник-мультипликатор. Работал в киностудии «Союзмультфильм» режиссером мультипликационных фильмов (1973–1989), таких как «25-е, первый день», «Лиса и Заяц», «Цапля и Журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок» и др. В 1993 году вместе с А. Хржановским, Э. Назаровым и Ф. Хитруком основал Школу-студию «ШАР», а в 2000 году «Фонд Юрия Норштейна». Народный артист РФ (1996), лауреат Государственной премии СССР (1979).

Видео © Кирилл Кустов
Фото © Лола Шарифова

Четвёртый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

Международный онлайн-конкурс HSE CREATIVE OPEN на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ запускает весенний сезон с новым набором номинаций. В него вошли: «Веб-комикс», «Видеоарт», «Ивент-дизайн», «Переосмысление промыслов» и «Шрифт».

Личная документалистика как антропология ближнего круга

Какой общий мотив объединяет работы классика раннего документального кино Роберта Флаэрти и современных режиссеров, снимающих «домашние» фильмы об отношениях с людьми из своего близкого окружения? Как может выглядеть кинематографический аналог книги Марии Степановой «Памяти памяти»? Почему в основе дневникового, интимного кино очень часто обнаруживается мотив разрыва и дистанции? Об истории киноантропологии рассказывает Дарина Поликарпова в пятом тексте цикла, посвященном экспериментальным практикам документального кино.

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

Профиль бакалавриата

Экранные искусства

Сту­денты бакалаврского профиля «Экранные искусства» специализируются на работе с движущимся изображением: изучают историю и теорию кино, основы кинодраматургии, искусство режиссуры и монтажа.

Студенты магистерского профиля «Авторская и коммерческая анимация» становятся профессиональными режиссерами анимационных фильмов, способными выступать в качестве авторов сценария, художников и аниматоров. Выпускники профиля получают все необходимые компетенции для того, чтобы самостоятельно создать анимационный фильм — от разработки идеи до ее реализации.