Самые востребованные профессии в 2023 году

В настоящее время мир находится в постоянном движении и развитии, что приводит к изменению требований к рынку труда. Развитие технологий и новые тенденции в экономике создают новые возможности для профессионального роста. В этой статье мы поговорим о том, как же выбрать профессию, узнаем, насколько востребована профессия дизайнера, а также рассмотрим самые востребованные профессии в 2023 году.

Как выбрать профессию?

Выбор профессии является одним из самых важных решений в жизни человека. От выбора профессии зависят не только доходы, но и уровень удовлетворенности жизнью. Как же выбрать профессию, которая будет приносить удовлетворение и успех?

I. В первую очередь, необходимо определить свои интересы и увлечения. Если человек занимается тем, что ему нравится, то он будет более мотивирован и успешен в своей работе. Например, если человек увлекается фотографией, то он может выбрать профессию фотографа или видеоблогера. Простое хобби, казалось бы, а может быть связано с совершенно различными сферами и приносить деньги: от режиссуры до фотографии в мире моды или интерьерного и предметного фотографа. В Школе дизайна, например, есть профиль по фотографии на уровне бакалавриата, магистратуры, а также короткий курс ДПО длиной всего 2 месяца: "Фотография как профессия«‎.

II. Второй важный фактор — это возможности для развития в выбранной профессии. Необходимо выбирать профессию, которая позволит получать новые знания и навыки, а также повышать квалификацию. Например, если человек выбирает профессию программиста, то ему нужно выбирать компанию, которая предоставляет возможности для обучения и развития. Бум разработки приложений, сайтов и сервисов привёл к тому, что рынок нуждается в дизайнерах с широкими компетенциями в сфере цифровых технологий. Так, в Школе дизайна на курсах Дизайна и программирования студенты изучают цифровой дизайн, проектируют и реализуют сайты, лендинги и приложения, а также привыкают ставить задачи квалифицированным разработчикам. Дизайнеры и сами всё чаще выступают в роли основателей успешных стартапов. Диджитал-дизайнер должен уметь работать с кодом, знать возможности различных технологий, говорить на одном языке с программистами. Таких специалистов и готовит Школа дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Дизайн и программирование».

III. Третий фактор — это рынок труда. Вполне логично выбирать профессию, которая сейчас уже или будет востребована на рынке труда. Будем честны, если человек выбирает профессию дизайнера, то ему нужно учитывать, что на рынке труда есть много конкурентов, и поэтому важно иметь высокую квалификацию. Но если у вас не так много времени на обучение и смену специальности, то мы можем предложить уникальный продукт дополнительного образования, созданный экспертами Школы дизайна для тех, кто хочет освоить профессию дизайнера за 2 года в интенсивном ритме и графике бакалавриата: курс «Профессия: Дизайнер».

IV. Четвертый фактор — это зарплата. Люди стремятся выбирать профессию, которая позволит получать высокий или достойный доход. Однако, не стоит выбирать профессию только из-за больших денег. Важно учитывать все вышеперечисленные факторы, ведь у всего всегда есть плюсы и уравновешивающие их минусы.

V. Пятый фактор — это соответствие профессии личности человека. Выбирайте профессию, которая соответствует вашему характеру и темпераменту. Например, если вы не любите общаться с людьми, то не стоит выбирать ту профессию, где нужно часто коммуницировать с людьми, договариваться о встречах и постоянно быть в гуще событий. Например, в дизайне именно такие качества обычно характерны для маркетинга и медиа, дизайна интерьера или для арт-дирекшена, где нужно встречаться с агенствами, заказчиками и находить с ними общий язык.

(минутка занудства) В целом, выбор профессии — это сложный процесс, который требует времени и тщательного анализа. Необходимо определить свои интересы и увлечения, возможности для развития, рынок труда, доходы и соответствие профессии личности человека. Важно помнить, что выбор профессии — это решение, которое будет влиять набольшую часть вашей жизни, поэтому необходимо выбирать с умом и тщательно взвешивать все факторы.

Насколько востребована профессия дизайнера в современном мире?

Другие востребованные профессии