Оксана Палей: «Дизайн — это не про картинки, а про смыслы»

© Оксана Палей

Издание accent выпустило большой материал, посвященный женщинам в дизайне. О своих источниках вдохновения, профессиональной философии и карьерном пути рассказали семь героинь, среди которых преподаватель Школы дизайна, графический дизайнер Оксана Палей, а также Алексис Ллойд, Мэри Кейт Макдевитт, Дебби Миллман, Рейчел Орр, Аня Щемелева-Коноваленко и Саша Ермоленко.

Не существует неинтересных задач, бывает незаинтересованность дизайнера в работе, неглубокое погружение в задачу, поверхностный результат, как следствие — недовольный заказчик или проект, который стыдно показать в портфолио. Главное преимущество профессии дизайнера — знакомство и общение с разными интересными, талантливыми людьми, профессионалами своего дела. Для того, чтобы, например, сделать айдентику для компании, которая производит фильмы в формате VR, нужно погрузиться в процесс производства, узнать его особенности, прочувствовать эффект виртуальной реальности на себе. Не понимая деталей и тонкостей производства, трудно найти уникальный визуальный язык компании. Поэтому, работая, постоянно что-то узнаешь. Мне кажется, это еще одна из ценностей профессии.

name

Оксана Палей

графический дизайнер, арт-директор, победитель многочисленных дизайн-конкурсов