Лучшие фильмы фестиваля MIEFF 2019

В Школе дизайна НИУ ВШЭ идет набор на профили бакалавриата и магистратуры на направлении «Кино и видеоарт». Мы рекомендуем студентам Школы не пропускать важные события индустрии.

На этой неделе в Москве проходит IV Московский Международный Фестиваль Экспериментального Кино, на котором можно увидеть уникальные ретроспективы культовых режиссеров и видеохудожников. Преподаватель Школы дизайна Анна Краснослободцева выбрала самые значимые работы фестиваля для всех, кто интересуется киноавангардом.

Открытие MIEFF 2019 Фото: Иван Ерофеев

Между двумя кинематографами

В пятницу, 12 июля состоится редчайшее событие — показ с плёнки фильмов классиков американского киноавангарда Брюса Бейли, Стена Брекиджа и Майкла Сноу. Программа показов важнейших фильмов в истории кино называется «Между двумя кинематографами» и выстроена вокруг одноименного фильма-эссе режиссера и архивиста из США Росса Липмана.

На протяжении 30-ти лет Липман работал в пространстве кинематографа, постоянно балансируя между двумя традициями: европейского авторского кино и американского киноавангарда. В этом году фестиваль сосредоточился на одном из полюсов, к которому аппеллирует Липман — американском киноавангарде, который и представлен в связке с эссе режиссера.

Настоящее. Совершенное.

Также 12 июля покажут фильм Шенцзе Чжу «Настоящее. Совершенное». Фильм смонтирован из более 800 часов видео из личных блогов китайских стриминговых сервисов и фиксирует происходящие изменения в коммуникации и самоидентификации людей в дигитализировованном мире.

Фильм стал главным призером Роттердамского кинофестиваля 2019 года.

CLOSE-UP: Брюс Коннер

В субботу, 13 июля пройдет первая российская ретроспектива одного из главных американских художников и пионеров киноавангарда послевоенной эпохи Брюса Коннера.

Художник исследовал формальные возможности кинематографа, экспериментировал с монтажными принципами построения фильма, параллельно осмысляя способы существования образов в СМИ и культурной индустрии. На ретроспективе будет показано 7 фильмов художника.

Тиннитус

Вечером 13 июля состоится мировая премьера фильма «Тиннитус» Даниила Зинченко об индустриальной музыке, как способе говорить о смерти. После показа состоится обсуждение c режиссером и участниками фильма — музыкантом и преподавателем Школы дизайна Евгением Вороновским и американским композитором и саунд-художником Джоном Дунканом.

Полупроводник

В воскресенье, 14 июля можно будет увидеть третий фильм из цикла художника Олега Мавроматти о видеоблогах. Как написано в анонсе, фильм «Полупроводник» расскажет «фантастическую историю о романтичной поклоннице советских паровозов Ане Кадет, столкнувшейся с адом уже постсоветской действительности».