Конференция «Чего хотят зрители?»

18 апреля в пространстве CREATIVE HUB состоялась конференция для всех, кого интересуют экранные искусства. Приглашённые эксперты и посетители конференции обсудили сегодняшние возможности кино, анимации и видеоарта.

Программа события включает в себя как представление кейсов проектной деятельности, так и дискуссии о расширении профессионального поля в области экранных искусств.

На TED-токе прозвучали  краткие, но яркие выступления лидеров киноиндустрии и видеоарта. Эксперты поговорили о зрительском кино и сериалах. Обсудили, чего хотят зрители, чего хотят институции, чего хочет государство. Проанализировали уровень зрительских потребностей: где встречаются ожидания и реальность.

В ходе панельной дискуссии эксперты говорили о том, какие изменения происходят в сфере российской анимации. Рассмотрели авторскую и коммерческую анимацию — что это такое сейчас, почему границы между ними сильно размылись, и куда двигаться дальше, чтобы сохранить качество работ и не потерять интерес зрителя.

Конференция  «Чего хотят зрители?» ориентирована не только на профессионалов продакшн-, арт- и дизайн-сферы, но и на всех, кому интересно настоящее и будущее экранных искусств.

17:30 — 18:00 / Сбор гостей на основную часть

​​​​​​​18:00 — 19:15 / TED-ток «Зрительский опыт и его влияние»

18:00 — 18:15
Костя Нафиков
«Авторское и документальное кино в кинотеатрах России. Зрительский опыт»

18:15 — 18:30
Наталия Клибанова
«Сериалы и их взаимоотношения со зрителем»

18:30 — 18:45
Владислав Максименко
«Зрительский опыт в комиксах и анимации»

18:45 — 19:00
Иван И. Твердовский
«Зритель в авторском кинематографе. Влияние цифровых платформ на развития авторского кино и современного искусства»

19:00 — 19:15
Ульяна Подкорытова
«Существует ли зрительское влияние в видеоарте?»

19:30 — 21:00 / Панельная дискуссия «Авторская и коммерческая анимация: ожидания зрителя и реальность»

Участники: Алексей Минченок, Максим Волков, Алёна Сычева, Александра Першеева, Никита Мещеряков

Модератор: Полина Кампиони

Поговорим про авторскую и коммерческую анимацию. Что это такое сейчас? Почему границы между ними очень сильно размылись? Куда двигаться дальше, чтобы сохранить качество и не потерять интерес зрителя?

21:15 — 21:30 / Презентация от преподавателей ДПО Школы дизайна

Сегодня видеоарт — это общепризнанная область искусства, а произведения видеохудожников выставляются не только в тематических галереях или мультимедиа-центрах, но и в классических музеях, где актуальный видеоарт может вступить в диалог с классической живописью или скульптурой.

Магистерский профиль «Видеоарт» расчитан как на бакалавров, учившихся в Школе дизайна на профиле «Экранные искусства», так и на людей любого возраста, которые не имеют профильного образования, но почувствовали в себе стремление заниматься современным искусством.

21:30 — 22:00 / Показ анимационных работ студентов Школы дизайна «Искусство — это серьёзно»

Спикеры

Наталия Клибанова

Главный продюсер «Амедиа Продакшн». В фильмографии 32 проекта, включая последние релизы — «Мастер и Маргарита», «Воздух», «Мира». Член попечительского совета WRAP (Ассоциация женщин-кинопродюсеров), награждена Евразийским знаком почёта за вклад в отечественный кинематограф.

Александра Першеева

Академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник.

Александра Митлянская

Куратор профилей «Экранные искусства» и «Видеоарт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Видеохудожник, преподаватель видеоарта, ведущая вариатива «Видеовремя».

Иван И. Твердовский

Творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Кинорежиссёр, сценарист, лауреат российских и международных кинофестивалей, член Европейской киноакадемии.

Полина Кампиони

Руководитель специализации «Анимация» на направлении «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Режиссёр анимации, художник-мультипликатор, участник международного анимационного марафона Fete de l’anim (Франция), анимационных фестивалей КРОК, «Окно в Европу», Insomnia и др.

Владислав Максименко

Издатель и автор комиксов, сценарист, писатель и продюсер, основатель издательства Wizart.

Алексей Минченок

Режиссёр, художник, преподаватель НИУ ВШЭ и шоураннер анимационной компании «Ярко».

Алёна Сычёва

Киновед, продюсер анимационного кино, программный директор российских и международных кинофестивалей, общественный деятель, киножурналист. Основатель и генеральный директор «Параноид Анимейшн Студио» (Paranoid Animation Studio LLC). Руководитель анимационной студии «100 киловатт».

Костя Нафиков

Продюсер, дистрибьютер, куратор международных кинофестивалей. Преподаватель Московской школы кино и Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Максим Волков

Режиссёр, сценарист, актёр, монтажёр.

Никита Мещеряков

Режиссёр, сценарист, художник, саунд-дизайнер, преподаватель в НИУ ВШЭ.

Ульяна Подкорытова

Междисциплинарная художница из Москвы. Исследует личную мифологию и постфольклор, используя видео, перформанс и живопись.

Событие пройдет в HSE CREATIVE HUB

(г. Москва, ул. Пантелеевская, 53)