Обучение на напралении «Гейм-дизайн и виртуальная реальность»

Проект студентки Анны Борецкой

Блог Unreal Engine 4 Daily сделал большой материал о направлении «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» в Школе дизайна, поговорив с преподавателями и студентами об особенностях обучения и подводных камнях индустрии. Публикуем несколько отрывков из текста:

«Завершив обучение и получив диплом по специальности, вовсе не обязательно становиться гейм-дизайнером. Студент может выбрать в профессии то направление, к чему у него лежит душа больше. Будь то 3D-моделирование, анимация, программирование, дизайн уровней, концепт-арт и т.д. Но на итоговые показы студентов часто приглашают различных представителей игровой индустрии, которые приглядываются к проектам и, при заинтересованности, берут у ребят контакты. В некоторых случаях кураторы могут посодействовать талантам и организовать проход на инди-шоукейсы. К примеру, на последнем DevGAMM 2019 три человека из Школы Дизайна представили свои игры».

Проект студентки Даны Кириленко

«Каждый курс имеет свою поставленную задачу. Помимо общих гуманитарных дисциплин, первокурсники к концу года уже разрабатывают свои концепты игр. Как настольных, так и первых игровых проектов. На этом этапе преподаватели хотят видеть, что студент усвоил программу работы со светом, визуальными эффектами и презентацию. Последнее — отдельная история, помимо красочного описания игры, студентам дается задание представить мерч к проекту: концепт стикеров, майки, сувениры, артбуки. Все, что имеет полноценная игра».

Шоурил студенческих игровых проектов

«Фантазия студентов на показах порой поражает. Каких-то откровенных клонов популярных проектов — нет. Референсы — да. Каждая задумка игры по-своему интересна. От завораживающей атмосферы до откровенного китча. Как видит свой проект дизайнер — так его и подает. Естественно, не без корректировок преподавателей. Те, в свою очередь, дают наставления не перегружать проекты, иначе к итоговому показу можно не успеть. Но и клонированные игры демонстрировать не хочет никто».

Полный материал можно почитать здесь