Афиша Daily рассказала о проекте студенческой арт-группы «Численничек-2019»

Арт-группа студентов Школы дизайна <без.наз.> (бакалаврский профиль «Дизайн и современное искусство», 1 курс) продолжает свой арт-проект «Численничек-2019» — отрывной ежедневный календарь с уникально оформленными страницами. Каждый из 365 участников должен был спросонья утром изобразить или описать свое ощущение предстоящего дня на календарной странице.

В создании проекта участвовали студенты, сотрудники и преподаватели Школы дизайна, а также друзья, знакомые и родственники создателей и участников.

«Мы планировали создать вещь, передающую ощущение неопределенности наступающего дня, неопределенности того, что приходит. Когда человек просыпается, у него есть некое чувство, которое он носит в себе весь день. В состоянии полного осознания он недостаточно искренен, и, напротив, состояние спросонья лишает его стеснений, позволяет говорить свободнее и думать шире. Не стыдно быть голым, пока не осознаете этого. А заложенные участниками ощущения через календарь влияют на сюжет будущего дня обладателей численника», — делится идеей создания календаря в материале Afisha.Daily студентка Школы дизайна, соосновательница арт-группы <без.наз.>.

Страница проекта в Instagram

<без.наз.> — это группа художников, состоящая из 3,33 человек, которые коллекционируют и синтезируют явления, присутствующие постоянно, но никак не освещенные. Художники-наблюдатели, которые собирают воедино увиденное и созданное прежде, определяют природные-человеческие-искусственные механизмы как объект искусства и работают с разными материалами и форматами (от стрит-арта и видео до зинов и графики). Все участники группы — студенты бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна.

Напоминаем, что подать документы на коммерческие места программ бакалавриата Школы дизайна можно до 10 августа, а абитуриентов магистратуры мы ждем в приемной комиссии НИУ ВШЭ до 31 июля (I поток) и до 16 августа (II поток). Подробнее о поступлении

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.