Афиша Daily рассказала о проекте студенческой арт-группы «Численничек-2019»

Арт-группа студентов Школы дизайна <без.наз.> (бакалаврский профиль «Дизайн и современное искусство», 1 курс) продолжает свой арт-проект «Численничек-2019» — отрывной ежедневный календарь с уникально оформленными страницами. Каждый из 365 участников должен был спросонья утром изобразить или описать свое ощущение предстоящего дня на календарной странице.

В создании проекта участвовали студенты, сотрудники и преподаватели Школы дизайна, а также друзья, знакомые и родственники создателей и участников.

«Мы планировали создать вещь, передающую ощущение неопределенности наступающего дня, неопределенности того, что приходит. Когда человек просыпается, у него есть некое чувство, которое он носит в себе весь день. В состоянии полного осознания он недостаточно искренен, и, напротив, состояние спросонья лишает его стеснений, позволяет говорить свободнее и думать шире. Не стыдно быть голым, пока не осознаете этого. А заложенные участниками ощущения через календарь влияют на сюжет будущего дня обладателей численника», — делится идеей создания календаря в материале Afisha.Daily студентка Школы дизайна, соосновательница арт-группы <без.наз.>.

Страница проекта в Instagram

<без.наз.> — это группа художников, состоящая из 3,33 человек, которые коллекционируют и синтезируют явления, присутствующие постоянно, но никак не освещенные. Художники-наблюдатели, которые собирают воедино увиденное и созданное прежде, определяют природные-человеческие-искусственные механизмы как объект искусства и работают с разными материалами и форматами (от стрит-арта и видео до зинов и графики). Все участники группы — студенты бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна.

Напоминаем, что подать документы на коммерческие места программ бакалавриата Школы дизайна можно до 10 августа, а абитуриентов магистратуры мы ждем в приемной комиссии НИУ ВШЭ до 31 июля (I поток) и до 16 августа (II поток). Подробнее о поступлении

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.