Золото Pentawards NXT-GEN Award Анны Кондратовой и Натальи Раднаевой

«Wash&Play», Анна Кондратова и Наталья Раднаева

Работа студенток Школы дизайна Анны Кондратовой и Натальи Раднаевой победила в престижном международном конкурсе Pentawards.

Церемония награждения Pentawards прошла 12 сентября в Лондоне. Анна и Наталья, студентки профиля «Коммуникационный дизайн», выдвинули на конкурс проект «Wash&Play», созданный под кураторством преподавателя Оксаны Палей.

«Wash&Play» — это шампунь для собак, превращающий обычный процесс ухода за питомцем в игру. Концепция основывается на ассоциации собаки с ребенком. В дополнение к шампуню всегда прилагается игрушка для питомца. Работа будет опубликована на сайте конкурса и войдет в печатное издание The Package Design Book (серия издательства TASCHEN Books).

Бакалаврский профиль «Коммуникационный дизайн», IV курс, куратор Оксана Палей.

Мы поговорили с победительницами о личных итогах конкурса: креативной идее, ожиданиях и впечатлениях от церемонии.

ИДЕЯ

«Мы подметили, что многие хозяева относятся к своим питомцам как к детям, чьим вниманием тяжело завладеть. Также существовала проблема, что собаки порой ведут себя неспокойно, из-за чего ванна хозяев становится неузнаваемой. Игрушка успокоит питомца и отвлечет его на время купания».

ОЖИДАНИЯ

«Честно, мы рассчитывали взять какое-нибудь место, но в то же время знали о большой конкуренции».

НАГРАЖДЕНИЕ

«Было большое количество дизайн-студий, представителей и клиентов. Награждение студентов было в самом начале, объявляли бронзу вместе с серебром. Нашу награду nxt-gen award объявили в конце всех студенческих работ. Вся церемония проходила по нарастающей: от студентов до diamond award (самой высшей награды). На церемонии было несколько русских студий, с некоторыми из них удалось познакомиться. Также приятно было пообщаться с зарубежными студиями, работами которых мы восхищались».

PENTAWARDS

«Cамым приятным и неожиданным была поддержка Pentawards. Их быстрая коммуникация с участниками впечатляет. Также благодарны Pentawards за финансовую поддержку и невероятную возможность побывать в Лондоне и присутствовать на гала-церемонии».

Победу своих студентов прокомментировала Оксана Палей —преподаватель направления «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна, которая уже не первый раз выступает в роли куратора победоносной студенческой работы.

В прошлом году под руководством Оксаны Варвара Маркина (бакалаврский профиль «Коммуникационный дизайн», III курс) вышла в финал D&AD New Blood Awards.

КОНКУРЕНЦИЯ

«Pentawards — это один из самых престижных международных конкурсов, посвященный дизайну упаковки. К нему каждый год приковано большое внимание дизайн сообществ. Конечно же, оцениваемые работы имеют высокий уровень. С каждым годом количество сильных работ в студенческой категории растет. Соответственно и ценность наград высока. И особенно радует наблюдать большое количество российских студентов-победителей».

ОЖИДАНИЯ

«Этот проект уже был оценен на российском конкурсе ADCR Awards, поэтому конечно девчонки надеялись, что их работу заметят на международном конкурсе. Но что получат именно такую награду, как NXT GEN — я думаю, никто не ожидал. Это вдвойне приятно. Премия присуждается лучшей студенческой работе. Она создана специально для студентов, чтобы продемонстрировать их навыки на международной арене. Студент-победитель помимо награды, получает оплачиваемую поездку и приглашение на торжественную церемонию Pentawards, где будет иметь возможность встретиться со многими из ведущих дизайнеров упаковки».

СЕКРЕТ УСПЕХА

«Особого секрета нет. Просто важно много работать, искать новые нестандартные решения, экспериментировать, не останавливаться на достигнутом и пытаться делать все лучше и лучше».