HSE ART Gallery исполнился год

Соната Райымкулова, выпускница направления «Промышленный дизайн», получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса

Соната Райымкулова, выпускница направления «Промышленный дизайн», в этом году получила награду Seed Awards 2023 от Фонда принца Клауса. Соната Райымкулова — мультидисциплинарная художница из Кыргызстана. Она работает в разных медиа: черно-белая графика, скульптура, анимация и т. д. В работах она исследует как личные темы, так и социальные проблемы.

Ранние музыкальные обложки Энди Уорхолла

Энди Уорхол, безусловно, является одним из самых заметных и известных художников XX века. Однако его влияние на музыкальную культуру не менее внушительно. Владимир Басков рассказывает о самых ярких музыкальных обложках, созданных Уорхолом — от мексиканского альбома Карлоса Чавеса до популярных работ с The Velvet Underground и Rolling Stones.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.

Дорогие друзья,
20 сентября — очень важный для нас день, ровно год назад начала свою работу HSE ART GALLERY.

За прошлый сезон галерея представила 6 выставочных проектов, кураторами и авторами которых стали Александр Шабуров, Александр Буренков, Катя Бочавар, группировка «ЗИП», Алексей Рюмин, Александра Кузнецова, Дарья Долгополова, а прямо сейчас в галерее открыта выставка «УТОП — ТОП — ТОПИЯ», куратором которой выступает Павел Пепперштейн

За этот год галерея показала более 60 проектов студентов Школы — молодых художников, иллюстраторов, дизайнеров, аниматоров, гейм- и фэшн-дизайнеров. Наши выставки посетили более 10 000 человек, а профессиональное сообщество отметило нашу работу номинациями на Премию Курехина и «Инновацию».

Пространство, некогда занимаемое старыми печатными станками, стало полноценной выставочной площадкой, настоящим местом силы для студентов, преподавателей, молодых и уже сформировавшихся художников. Вместе с вами мы сделали это возможным! Спасибо вам.

Все ответы