Студентка Школы дизайна сделала клип на песню Локимина

Третьекурсница профиля «Анимация и иллюстрация» Вероника Усольцева сделала анимационный ролик в качестве курсового проекта.

Ролик на песню из альбома «Сожги Этот Альбом» появился в сети 10 октября и набрал почти 400 000 просмотров. Песня носит провокационное название «Из Говна и Палок». Популярный хип-хоп исполнитель Loqiemean (Роман Худяков) говорит на остросоциальные темы и смешивает контрастные жанры и стили. Узнаваемая манера певца сохраняется и в композиции, на которую был сделан клип.

Клип построен вокруг архетипа путешествия. Главный герой блуждает по схематически обозначенным, местами абсурдным и пугающим локациям. В пути ему предстоит встретиться с не менее странными их обитателями.

Алексей Ермолаев, преподаватель Школы дизайна, в рамках курса которого происходило создание клипа, прокомментировал работу студентки:

В начале третьего курса мы впервые пробуем работать с заказчиками вне учебного заведения, я прошу студентов заранее начинать писать музыкантам и договариваться о том, чтобы сделать официальный клип. Так случилось, что Вероника уже летом договорилась с Ромой (Loquimean) и сразу начала работать над анимацией, в итоге клип вышел на официальном канале музыканта еще до первой сессии и собрал сто тысяч просмотров уже в первый день. Думаю, что при такой работоспособности у Вероники всегда будет много интересных заказов на анимацию.

ИНТЕРВЬЮ

Репортер Студенческой редакции, Кристина Калинина, попросила Веронику рассказать о работе над клипом.

Вероника Усольцева

Сложно ли было работать над клипом?

С одной стороны, была сложная техника, все пролеты камер нужно было прорисовывать вручную. Но именно сложностей с пониманием, как это нужно делать, как правильно двигать персонажа, не было. Как-то легко шло. Много времени, конечно, занимала проработка кадров (особенно —штриховка) и просто финальное «допиливание» сцен.

Как складывалось взаимодействие с артистом?

Со взаимопониманием не было проблем. Меня не ограничивали в творчестве. Я, конечно, согласовывала все с музыкантом, поэтапно присылала наработки, и всем все нравилось.

Много ли это заняло времени?

Для анимации — немного, где-то два месяца.

Понравился ли процесс и результат?

Да, процесс очень понравился, хотя порой меня посещали мысли типа «хоспаде, зачем я это придумала?!», но оно того стоило, я себя этим и мотивировала.

На счёт результата сложно сказать, так как после того, как сделаю работу, я стараюсь её долгое время не пересматривать. Тяжело адекватно воспринимать, когда видела это на протяжении нескольких месяцев каждый день.