Artist-talk с Анной Хомлер и Рупертом Клерво

В рамках музыкальной программы фестиваля Brusfest в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошел artist-talk c легендой американского перформанса Анной Хомлер и британским композитором Рупертом Клерво.

Американская перформансистка и британский музыкант и поэт на закрытой встрече со студентами Школы дизайна обсудили свои творческие методы и поделились взглядом на путь художника. Для Анны Хомлер это первое посещение России.

Глобализация и ускоряющийся темп жизни, по мнению перфомансистов, создают драматический вызов для художественного мышления и деятельности художников.

Встреча проходила на английском языке, что не помешало студентам принять участие в дискуссии. Разговор затронул широкий спектр тем, от места голоса и звука в их работах, до философии творчества и музыки, методики и традиций саунд-арта.

На встрече студенты увидели и обсудили документальный фильм Breadwoman Tales & Trails об одноименном альбоме исполнительницы.

BRUSFEST

Визит Руперта Клерво и Анны Хомлер в Россию был приурочен к выступлению на фестивале Brusfest, которое прошло 8 ноября в Западном крыле Новой Третьяковки. Музыкальная программа вечера включала также выступление музыканта и художника Егора Клочихина (Foresteppe). Куратором Brusfest музыка стал руководитель магистерского профиля Sound Art & Sound Studies Школы дизайна Стас Шарифуллин.

Упоминания в прессе

Lenta.ru: «Художница придумала свой язык, надела на лицо буханку и прославилась на весь мир»

Colta.ru: «Жить с текстом семь лет — это прекрасное чувство»

Сигма: "Люди не знают историю, они помнят рассказы"​​​​​​​