Владимир Мирзоев — руководитель магистерского профиля «Искусство кино: режиссура и драматургия»

Владимир Мирзоев стал руководителем магистерского профиля «Искусство кино: режиссура и драматургия»

Профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия» открыт в Школе дизайна в рамках магистратуры «Практики современного искусства». На занятиях студенты знакомятся с профессиями киноиндустрии, осваивают основы режиссуры и драматургии, снимают собственное кино и в результате становятся кинематографистами, совмещающими компетенции режиссера и сценариста.

Фото: Ivan Trefilov (RFE/RL)

режиссёр театра и кино, сценограф, лауреат Государственной премии России, режиссер более 15 фильмов и 50 театральных постановок, преподаватель российских и международных университетов: Мичиганский университет, Йоркский университет, Университет Торонто, ВГИК, ГИТИС и др.

«Роль куратора профиля — помочь субъективной вселенной каждого студента проявиться в эстетически убедительных формах в любом жанре, будь то комедия, триллер или сложный для восприятия артхаус. Успешен тот жанр, который соответствует природе автора».

Образовательная программа

Образовательная программа профиля построена на постоянной практике: студенты сразу начинают выполнять практические упражнения и работать над собственными кинопроектами, а теорию режиссуры и драматургии изучают в связи с соответствующими этапами проектов и решением конкретных задач.

За время обучения каждый студент снимет два короткометражных игровых фильма, пройдя все этапы работы над картиной: разработка идеи фильма, работа над поэпизодным планом, создание литературного и режиссерского сценариев, подготовительный период, съемки и постпродакшн. На этапе съемок студенты делятся на съемочные команды, каждая из которых получает в свое распоряжение мобильную киностудию (автомобиль со всем необходимым для съемки оборудованием). Во главе каждой группы стоит режиссёр, а его сокурсники помогают с продакшном, затем члены команды меняются ролями — таким образом, каждый студент успевает попробовать себя в разных профессиях.

В процесс обучения включена дисциплина, посвященная работе с актёрами, к которой будут привлечены профессиональные актеры театра и кино. Также студенты будут заниматься на интенсивных воркшопах по операторскому искусству, драматургии короткого и полного метра, теории и практике монтажа.

В рамках занятий пройдут мастер-классы, где студенты познакомятся с широким кругом кинопрофессий: художник-постановщик, второй режиссёр, звукорежиссер, ассистент по реквизиту, художник по костюму и гриму. Магистры узнают, как наиболее успешно работать с коллегами по съемочной площадке — от композитора до каскадёра.

«Идеальный режиссёр кино уверенно владеет несколькими профессиями: работает с актёрами в подготовительный период и на съёмочной площадке, работает над сценарием самостоятельно и вместе с автором сценария, а также находится в постоянной синергии с D.O.P. (оператором-постановщиком), художниками, композитором и режиссёром монтажа. Отдельный важный профессиональный навык — умение сделать питч и правильно подать свой проект продюсерам», — рассказывает о профессии Владимир Мирзоев.

Условия поступления

Для поступления необходимо подать документы на магистерскую программу «Практики современного искусства» в период с 22 июня по 17 августа 2020 года.

​​​​​​​Абитуриенту необходимо:

• Предоставить диплом об окончании бакалавриата (направление обучения не имеет значения);
  • Подготовить мотивационное письмо;
  • Пройти очное собеседование с приемной комиссией Школы дизайна.

В магистратуру могут поступить как практики киноиндустрии, которым интересно получить новые знания и скиллы, так и те, у кого нет профильного образования или опыта.

Подробнее о профиле «Искусство кино: режиссура и драматургия» можно узнать на сайте Школы дизайна, а задать все интересующие вопросы — на Дне открытых дверей магистерских программ, который пройдет 19 ноября в 19:00 по адресу Малая Пионерская ул., 12.