Открытая встреча с куратором кинофестиваля BEINOPEN FILMS

Фестиваль кино о моде и современной культуре BEINOPEN FILMS открывает приём заявок на 2020 год. 29 ноября в 19:00 на открытой встрече в Школе дизайна куратор кинофестиваля Карина Никифорова представит самые сильные работы предыдущих сезонов и расскажет, как стать участником фестиваля.

Встреча будет полезна всем, кто интересуется модой и современным искусством и хочет участвовать в международных конкурсах. Зачастую победа в конкурсе служит трамплином для карьеры молодого дизайнера.

В 2020 году кинофестиваль пройдёт в третий раз. В предыдущем сезоне в программу, помимо короткометражных фильмов российских режиссеров, вошёл полнометражный фильм-перформанс «The Inferno Unseen» (Fashion in Film, Central Saint-Martins, UK), а также проект VOID (1 granary, UK) и корткометражные фильмы испанских режиссеров для брендов Palomo Spain, Dries Van Noten, Gucci и других.

BEINOPEN FILMS соединяет креативные комьюнити по всей стране и за её пределами, транслирует современные ценности и открывает новых талантливых авторов, работающих на стыке жанров. Миссия BEINOPEN — создать в России эффективную модную среду и дать возможность всем ее участникам зарабатывать и развивать свои проекты.

Вход на встречу свободный, по регистрации.

Дата: 29 ноября 19:00
Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12.

Как принять участие в фестивале?

• К участию допускаются только оригинальные работы — документальное и игровое кино, кампейн, музыкальные клипы и другие форматы видео-арта. Фильм должен рассказывать о локальных проектах в области моды и современного искусства, исследовать социальные феномены.
  • Ключевой критерий — современный и самобытный визуал.
  • Максимальный хронометраж — от 2 до 30 минут, год выпуска — не ранее 2018.

Заявки принимаются до 10 мая 2020 года. Работы будет оценивать жюри — специалисты модной и киноиндустрии.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены 1 июня 2020 года. Работы, прошедшие конкурсный отбор, будут включены в расписание фестиваля и представлены в кинотеатрах и арт-центрах в 20 городах России и на крупнейших культурных площадках Европы. Основные мероприятия пройдут в начале августа 2020.

Полная программа фестиваля будет анонсирована в начале лета.

Как прошёл Фестиваль в 2019 году:

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых молодых модельеров Москвы и России. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.