Открытая встреча с куратором кинофестиваля BEINOPEN FILMS

Фестиваль кино о моде и современной культуре BEINOPEN FILMS открывает приём заявок на 2020 год. 29 ноября на открытой встрече в Школе дизайна куратор кинофестиваля Карина Никифорова представила самые сильные работы предыдущих сезонов и рассказала, как стать участником фестиваля. Студенческая редакция пообщалась с Кариной и составила инструкцию «I’m in BIOF 2020».

Как принять участие в фестивале?

Для участия нужно снять видео и зарегистрироваться на сайте фестиваля. Дедлайн — 10 мая 2020 года. Работы будет оценивать жюри — специалисты модной и киноиндустрии.

Формат

Принимаются видео-арты, которые рассказывают о проектах в моде и визуальной культуре: документально и игровое кино, музыкальные клипы, кампейн, полнометражные фильмы.

Сюжет

Нет жанровых рамок. Приветствуются междисциплинарные работы. Ключевой критерий — современный и самобытный визуал.

Хронометраж

От 2-х до 30-ти минут. Это важно, так как видео, прошедшие отбор, монтируются в 1 — 2 альманаха длительностью около двух часов. В таком формате слишком короткие видео не воспринимаются зрителем.

Новизна

Приоритет будет отдан премьерным фильмам. Также принимаются работы, которые уже опубликованы, но выпущены в 2018 году и позже. Серьезное ограничение — фильм не должен участвовать в других фестивалях.

Оригинальность

В процессе подготовки показов BIOF взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации, видео проходит проверку на оригинальность. У участника должны быть права на фильм, сценарий и музыку.

Как прошёл Фестиваль в 2019 году?

В 2019 году фестиваль вышел на международный уровень. Состоялись показы в Тель-Авиве и Париже, свои проекты представили VOID, Dries Van Noten, Gucci, Stella McCartney.

Советы от Карины Никифоровой:

• По мнению Карины, видео, в которых заложен нарратив, принципы игрового кино, сторителлинга, сильнее и объемнее:

«Кино — это аттракцион. Работайте со звуком, перемещением, действием. Если придумывать сценарий сложно, то используйте уже известные приемы — обыгрывайте литературные произведения (бренд дизайнерской одежды ASHE снял два видео по мотивам сказки „Береза и три сокола“ и романа „Степной волк“ — прим. ред.) и социальные проблемы»

Такие работы оказывают влияние на зрителя и запоминаются.

• Если в команде не хватает фотографа, сценариста, режиссера или кого-то еще — не расстраивайтесь. Поможет база контактов BE IN OPEN — комьюнити для создания модного продукта: от идеи до ее реализации и продвижения на глобальном рынке. Контакты доступны после регистрации.

• Можно использовать звуки из Шумотеки, компелировать их, накладывать друг на друга. Такой технический прием использовал призер BIOF 2019 — Саша Чайка.

• Перенасыщенность — это проблема. Когда вы вводите героя, используете технический прием или детали в кадре, красите, заостряете кадр и так далее, задайте себе вопрос — насколько это оправдано? История должна быть целостной.

Автор текста: Мария Каночкина.